В Казани пройдет IT-Олимпиада среди пенсионеров-"хакеров"

17 апреля в Казани пройдет первая республиканская IT- Олимпиада третьего возраста. Участниками состязания станут пенсионеры, татарстанцы предпенсионного и пожилого возраста, изучившие основы компьютерной грамотности 2011-2012 в учебном году, сообщает сегодня пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

Среди претендентов на победу вчерашние выпускники "Университета третьего возраста", проектов "Интернет-долголетие", "Компьютерный ликбез", а также ветераны предприятий, изучившие азы компьютерной азбуки в рамках благотворительных акций своих организаций.

Блистать полученными знаниями, умениями и навыками на республиканском уровне будут по 2 сильнейших представителя от каждого муниципального образования РТ - победители местного этапа олимпиады.

Конкурс будет проводиться на базе ГАУ "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк".

Накануне олимпиады всех участников поселят в санатории "Ливадия", где они смогут набраться сил перед состязанием.

Тем временем, в Казани начнут готовить и молодых специалистов в IT-сфере. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в столице РТ в сентябре откроется первая IT-школа.

"IT-школа – это не просто школа. В этом лицее должны появляться будущие Биллы Гейтсы, которые в дальнейшем не уедут, а будут трудиться на благо Казани и Татарстана на крупнейших предприятиях. Для этого нужно проработать взаимосвязь с вузами, где смогут продолжить обучение выпускники школы", - заявил мэр Казани Ильсур Метшин во время рабочего визита в казанскую IT-школу, которая строится на территории Деревни Универсиады.

Строительство будущей школы идет в соответствии с установленными графиками – практически все наружные сети проведены, внутри помещения начинается отделка, после чего начнется комплектование современной техникой и школьной мебелью. По планам, IT-школа должна открыться 1 сентября нынешнего года.

"Интересно, возможно будет туда ребенку поступить без блата и огромных денег?", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.