Сафаров рассказал о взяточничестве и махинациях среди чиновников Татарстана

Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, 5 апреля подавший рапорт об отставке, на совещании по противодействию коррупции в регионе рассказал о взяточничестве и превышениях полномочий среди высокопоставленных чиновников республики, сообщила накануне "Lenta.ru".

Сафаров 6 апреля на закрытой встрече совета по противодействию коррупции рассказал главе Татарстана Рустаму Минниханову о коррупционных действиях чиновников на сотни миллионов рублей.

В частности, на совещании утверждалось, что один из районных глав оформил на своего сына шесть предприятий ЖКХ и обеспечивал их государственными заказами на общую сумму в 60 миллионов за два года. В одном из муниципальных районов победителем тендеров на капитальный ремонт регулярно оказывался близкий к семье руководителя административного образования человек, в прошлом судимый за хищение бюджетных средств. В основном упомянутые на совещании факты касались жилищно-коммунальной сферы и распределении госконтрактов между родственниками высокопоставленных чиновников.

Таким образом, после рапорта об отставке Сафаров раскрыл громкие махинации среди татарстанских чиновников.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Асгат Сафаров подал рапорт об отставке с поста МВД Татарстана в связи с ситуацией в отделе полиции "Дальний" Казани, где регулярно применялись пытки к задержанным.

Также стали известны имена возможных преемников Асгата Сафарова. Как сообщил порталу ProKazan.ru собственный источник в полиции города, на кресло министра претендуют сразу три кандидата.

"Сугубо мое лично мнение: поступил как Мужчина. Подал в отставку. Признал свою вину. В наши дни все уже привыкли видеть только закрывание на все глаз и отмазки взятками. Асгат Ахметович, спасибо за мужественное, ответственное решение", - так прокомментировал эту новость пользователь портала Камиль Хайрутдинов.