В Казани стартует конкурс на создание плаката на ЧМ-2018 по футболу

Международная футбольная федерация (FIFA) направила в правительство РТ письмо о подготовке плаката города-организатора чемпионата мира по футболу. Он пройдет в 2018 году, предположительно, - в 13 российских городах, и Казань в их числе. В конкурсе на создание плаката попытают счастья около 20 казанских дизайнеров и дизайнерских студий, сообщает сегодня "БИЗНЕС Online".

Как следует из присланных в Казань документов FIFA, для создания плаката необходимо организовать закрытый конкурс, который исключит дизайнеров-любителей. Причем, его участники должны согласиться на то, что все права на плакат переходят к FIFA.

В рекомендациях по разработке дизайна нет ничего экстраординарного. Плакат (размер - 594 на 761 мм), подчеркивая своеобразие Казани, должен: содержать стилизованную и уникальную графическую интерпретацию темы футбола в городе-организаторе; отражать то, что ЧМ - крупнейший футбольный форум планеты; продвигать атмосферу праздника; демонстрировать вовлеченность в проведение турнира; информировать широкую общественность о проведении ЧМ. Работа должна легко воспроизводиться и "читаться" в любом масштабировании - от иллюстраций к журнальным статьям до плакатов на зданиях, а также без проблем воспроизводиться на различных носителях. Поэтому исключается дизайн, предполагающий использование текстур или трехмерных технологий.

Оговариваются и запреты. Нельзя использовать связанные с Казанью знаки - такие как герб города, логотипы стадиона, клубные логотипы. Табу - государственные эмблемы, флаги и эмблемы любых межправительственных организаций, знаки и логотипы коммерческих, религиозных, политических, национальных ассоциаций, компаний, занимающихся производством или реализацией спортивных товаров. Не могут быть использованы изображения знаменитых людей, стадионов, зданий. Плакат не должен содержать текст, поскольку будет демонстрироваться людям, говорящим на разных языках.

Таким образом, уже в скором временеи в Казани появится официальный плакат ЧМ-2018 по футболу.

Тем временем, в ФИФА активно занялись инспектированием городов, в которых должны пройти игры чемпионата мира. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, комиссия ФИФА оценит готовность Казани к проведению ЧМ-2018 по футболу.

Делегация российского оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года и эксперты ФИФА начинают инспекционный тур по 13 регионам России, чтобы определиться с выбором городов, где пройдет турнир. Комиссия ФИФА оценит готовность Казани к проведению чемпионата мира по футболу 18 июня. Делегация осмотрит объекты, задействованные в проведении турнира: аэропорт, места строительства стадионов и проведения фестиваля болельщиков, а также встретится с руководством оргкомитета и познакомится с презентацией городов-кандидатов.

"Я очень хочу, чтобы в Казани прошел ЧМ по футболу. Это же просто мечта! Необходимо, чтобы все было на уровне. Хочется надеяться, что власти города расстараются и комиссия останется довольна", - так прокомментировал эту новость один из пользователей портала.