В Казани сделали специальный самолет для президента РФ

В конце марта КАПО им. С.П. Горбунова передало Специальному летному отряду президента России в эксплуатацию очередной самолет Ту-214 специального назначения, сообщили накануне в пресс-службе предприятия.

Авиалайнер Ту-214СУС был разработан ОАО "Туполев" и изготовлен на ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" специально по заказу Управления делами президента РФ. На предприятии после завершения всех сборочных работ, самолет прошел комплекс наземных, летно-конструкторских и сертификационных испытаний.

Ту-214СУС – самолет специального назначения, оборудован узлом связи и специальными техническими средствами, позволяющими осуществлять связь с любой точкой мира на маршруте полета.

Данный лайнер предназначен для перевозки первого лица государства, а также правительственных делегаций. Ту-214СУС является среднемагистральным самолетом с дальностью полета до 7 тысяч км.

В конце текущего года Специальный летный отряд президента России пополнится еще одним лайнером Ту-214 специального назначения, изготовленного КАПО им. С.П. Горбунова.
Кроме того, в ближайшее время планируется заключение контракта на поставку двух спецсамолетов Ту-214 для Управления делами президента России.

ОАО "Туполев" и ОАО "КАПО им. С.П. Горбунова" уже не первый раз поставляют самолеты для первых лиц России. Напомним, как писал портал ProKazan.ru в прошлом году, КАПО им. Горбунова и "Туполев" передали Ту-214 для президента РФ.

"Столько самолетов падает. Я вот очень боюсь летать, паника прямо. Интересно, президент не боится?", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.