В казанском зоопарке появилась одна из самых больших в мире черепах

В казанском зооботсаде появился новый обитатель – шпороносной черепахи, сообщает накануне пресс-служба зооботсада. Крупнейшая из африканских наземных черепах и третья по величине в мире, после слоновой и гигантской черепах.

Шпороносная черепаха внесена в Красную книгу МСОП, в Приложение II Конвенции о международной торговле. Длина её панциря бывает более 70 см. Численность шпороносных черепах в природе оценивается в 18-20 тысяч особей. В последние годы она снижается из-за разрушения людьми мест обитания и интенсивной добычи этого вида.

Тем временем, содержание зверей в зоопарке обходится недешево. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, "Каждый год для животных, помимо расходов на корма, необходим ремонт либо строительство нового вольера, потому что их жилища быстро изнашиваются, - сообщила заведующая экскурсионно-массовым отделом казанского зооботсада Лейсан Алиева. - Строительство и ремонт зависит от того, сколько денег выделят зоопарку".

"Деньги выделяются огромные, а животные все равно живут в ужасных условиях...", - пишет в комментариях один из читателей портала.