Ильсур Метшин: "Никто не должен ждать свыше трех лет квартиру"

Минувший 2011-й год стал рекордным по вводу соципотечного жилья в Казани, сообщили сегодня на "деловом понедельнике" в мэрии города. Было сдано 4124 квартиры, в текущем году планируется сдать 4115 соципотечных квартир.

С начала года введены в эксплуатацию дома на улицах Фучика, Можайского, Актайская, Кызылармейская, Бакалейная, два дома на Чистопольской, два - в составе комплекса по улице Хади Такташ.

По словам первого заместителя руководителя Исполнительного комитета по вопросам градостроительной политики Азата Нигматзянова, до конца года предстоит ввод 13 домов: одного - на улице Айдарова, два - на Максимова, два - на Чистопольской, два - на улице Большая, три - на улице Хади Такташ, а также жилые дома на улицах Сабан, Урицкого и Завойского.

Начальник Управления жилищной политики Марсель Абдулхаков отметил, что основной объем работ по реализации программы социальной ипотеки ведется по работникам бюджетной сферы со сроком ожидания 3 года. В 2011 году был утвержден список на 91 семью.

За 3 месяца 2012 года более 700 семей выиграли соципотечные квартиры, всего до конца года будет разыграно более 3000 квартир.

- Никто не должен ждать свыше трех лет квартиру, - резюмировал мэр Казани Ильсур Метшин. - Я прошу, чтобы этот вопрос был на постоянном контроле.

Также на совещании отметили, что в минувшем году жильем было обеспечено квартирами более 200 обманутых дольщиков