Казань может стать "Столицей пяти морей"

На днях известные историки и краеведы Казани совместно с Ильсуром Метшиным обсудили перпективы развития в городе туристических направлений и новых-старых брендов города.

"Столица светомузыки", "Kazan of the time", - озвучил другие варианты представитель сообщества Сергей Головин. - Речь идет об уроженце Казани, изобретателе видеозаписи Александре Понятове. О бренде, отражающем историю таинственных явлений города: клада на дне озера Кабан, строительства башни Сююмбике…"

Стало известно о новой версии происхождения названия города. Московский ученый Игорь Добродомов считает, что "Казань" образована от слова "Кхадзан", что с древнеосетинского означает крутой поворот - имеется ввиду положение города на Волге.

Краеведы сошлись во мнении, что презентация Казани как места встречи Востока и Запада уже не актуальна. Этот бренд не может иметь успеха, так как используется многими городами и даже странами.

Разговоры историков и краеведов о новых брендах Казани неслучайны: в течение нескольких лет власти города рассчитывают увеличить туристический поток в несколько раз.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что Ильсур Метшин заявил о необходимости ухода от руин в центре города и возрождения исторического центра".

Пользователи портала дали свою оценку этому решению: "Центр нужно реставрировать а парков там и так достаточно", "ПАРКИНГИ в центре нужны,только не на мести ПАРКОВ,которых уже и нет".