Чаще всего в Татарстане увольняют продавцов товаров и продуктов

С 28 марта по 3 апреля из учреждений оптовой и розничной торговли уволился 241 человек, всего без работы осталось 1099 татарстанцев, сообщает Минтруда, занятости и соцзащиты РТ.

Прокатились увольнения в сельском хозяйстве (32 человека), на предприятиях по добыче полезных ископаемых сокращено 16 специалистов, обрабатывающих производствах 159. Из строительных компаний уволилось 53 работника, гостиничный бизнес покинуло 16 человек, ушли из сферы коммунальных услуг 46 рабочих.

Большинство увольняются по собственному желанию – 490 человек, другую причину указали 206 граждан, и только 89 рабочих были вынуждены уйти из-за сокращения штата.

За последний год уровень безработицы в Татарстане незначительно уменьшился. Эксперты связывают эту тенденцию с постепенным выходом России из экономического кризиса.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о самых востребованных профессиях Казани в 2011 году.

Пользователи портала дали свою оценку этому рейтингу: "жаль, что "самые востребованные" не означают "самые высокооплачиваемые", " Вакансий даже на 15 тысяч нет, а средняя зарплата у нас - 19 000. Это как так?"