В РТ запретят охотиться на Волге и Каме

Весенняя охота на территории республики откроется 21 апреля и продлится до 30 числа текущего месяца включительно, сообщает Управление по охране и использованию объектов животного мира Татарстана.

Пострелять можно будет в гусей, селезней, уток, вальдшнепа, тетерева и глухаря. Охотникам запрещено охотиться в разрешённый срок с 10 до 17 часов, в акваториях Камы, Волги и прилегающих к ним территориях.

Охотиться разрешено с помощью огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм и ножей. При добывании вальдшнепов вечером разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.

Сроки весеннего сезона были сознательно сокращены Минприроды из-за значительного увеличения охотников. Власти убедительно просят любителей охоты соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что охотников Татарстана просят не отстреливать птиц.

Пользователи портала дали свою оценку этому событию: "Можно и не открывать осеннюю охоту в этом году. С голоду не помрут охотники", "Настоящих охотников мало нынче, таких, которые с уважением к природе".