Казанцы о фильме "Шпион": Гитлер общался по видеоконференции!

На этой неделе в прокат вышел российский художественный фильм режиссера Алексея Андрианова "Шпион", снятый по книге Бориса Акунина "Шпионский роман".

Действие фильма происходит в 1941 году, за полгода до начала войны. Цель тайной операции Гитлера — дезинформировать Сталина о планах нападения Германии на Советский Союз.

Фильм снят в жанре приключений. Пожалуй, одно из достоинств этого кино в том, что в нем снялся небезызвестный Федор Бондарчук.

О том, стоит ли пойти в кино на этот фильм, мы поинтересовались у казанцев. Впечатлило ли их детище российского кинопроката?


Евгения Малыгина, 27 лет, главный редактор газеты:

- Это тот редкий случай, когда не хочется говорить: "А книга была лучше!". Фильм зрелищный, хорошая игра актеров. Несмотря на то, что "Шпионский роман" Акунина я читала в прошлом году, было интересно. Мне понравилась отлично переданная атмосфера советского прошлого. Было видно, что памятники и архитектура Москвы 1941 года воссозданы на компьютере. Тем не менее, это удивляло.

Кстати, зрителей в зале в день премьеры (я смотрела фильм в "Каро") было немного: максимум 10 человек.

Максим Исаев, 36 лет, менеджер:

- Действие фильма происходит в 1941 году, а двери в кабинетах НКВД работают на фотоэлементах. Интересно. Видимо, такие двери придумали уже давно, а просто скрывали от народа их существование. Гитлер с адмиралом Канарисом проводит видеоконференцию. Так и хочется сказать: "до чего техника дошла!". Получилось довольно необычно. Но без этого, может быть, было бы не так интересно.

Антон Валеев, 20 лет, студент:

- Книгу Акунина я не читал. Поэтому, говорить о том, насколько точно воспроизводится написанный им сюжет в фильме, я не могу. Фильм получился немного пропагандистским: все говорит о том, что Советский Союз — это великая держава. Очень много красивых панорамных кадров. Федор Бондарчук — отдельная тема. Он играл старого чекиста, который поставил на первый план работу и верность долгу. И сыграл он эту роль очень хорошо.

Тем, кто любит мейнстримовые фильмы, наверное, будет скучно. А тем, кто хочет посмотреть фильм со смыслом, должно понравиться.