На стройках Татарстана продолжают гибнуть рабочие

По итогам первого квартала в Татарстане на объектах строительства произошло 12 несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом 6. Об этом сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Как сообщает "Татар-информ", несчастные случаи произошли в крупных городах, где ведется активное строительство – в Казани (5 случаев), в Набережных Челнах (3 случая), в Альметьвске, Бугульме, Нижнекамске и Лаишевском районах по 1 случаю.

Ранее портал ProKazan.ru уже писал, что гибель рабочих на стратегических объектах, возводимых в городе к Универсиаде, становится печальной традицией. Так, к примеру, в январе этого года во время работ на строительстве вокзала на улице Воровского рабочего придавило огромной железобетонной стеной. Молодой человек прибыл на стройку из Марий Эл, и это был первый день его работы.

По словам министра строительства, проверка показала, что не во всех районах назначены специалисты, курирующие вопросы охраны труда. На предприятиях, где произошли несчастные случаи, будут проведены проверки по охране труда и рассмотрен вопрос о включении этих организаций в перечень недобросовестных подрядчиков.

Опрос, проведенный на портале ProKazan.ru показал, что 80% наших пользователей считают, что причина трагедий на строительных площадках кроется в несоблюдении мер безопасности как самими рабочими, так и их руководством.

- Я когда на стройке работал на 9 этаже, то мы на штукатурке были без страховок в лесах, и начальники говорили "Или работайте, или найдем других", - пишет Айрат Фахрутдинов.