Последствия "Дальнего": житель Татарстана обвинил участкового в пытках (ФОТО)

53-летний мужчина из села Мамыково Нурлатского района, которого осудили за нападение на участкового, узнав о трагедии в ОП "Дальний", решил изменить свои показания и обвинил участкового в пытках. В качестве доказательства он опубликовал в Интернете коллективную жалобу на имя руководителя СК России Александра Бастрыкина. Как выяснили следователи, подписи были собраны обманом.

В декабре 2011 года участковый задержал Николая Попова в состоянии алкогольного опьянения и, усадив в свой автомобиль, повез на освидетельствование. В дороге задержанный напал на него и начал душить, а когда машина остановилась, выскочил из салона и сбежал. Его поймали и, после того, как уголовное дело передали в суд, осудили на 2 года условно.

В марте до села дошли новости из Казани о трагедии в ОП "Дальний" и подсудимый перешел в наступление. Отказавшись от своих прежних показаний, он обвинил участкового в том, что тот выбивал из него признания при помощи пыток.

Как сообщает пресс-служба МВД Татарстана, Николай Попов не ожидал, что жители села встанут на защиту участкового и его обман с подписями раскроется. Как выяснилось, он давал землякам подписывать чистый лист бумаги, объясняя, что собирает подписи для характеристики в суд. Более того, листок подписали даже... дети.

В настоящее время решается вопрос о дальнейшей судьбе подсудимого.

Ранее портал ProKazan.ru писал о других последствиях трагедии в ОП "Дальний". Казанцы идут на открытое проявление неуважения к полицейским: их оскорбляют и шантажируют доносами.

Тем временем, 60% наших пользователей, принявших участие в опросе на портале, считают, что из-за отдельных "отморозков" страдают честные полицейские.

- По чесноку в полиции - есть порядочные, - пишет Марат Алексеев. - Я встречал таких, да и понимают многие из них, что происходит, но ничего сделать не могут, так как система сейчас работает на себя - на удержание "заработанного" и на продолжение банкета.