В Казанском кремле в этом году посадят более 50 тысяч цветов

Музей-заповедник планирует закупить 53 тысячи однолетних цветов и 1600 тюльпанов, которые украсят всю территорию казанского Кремля. Причем цветники разобьют как внутри крепостных стен, так и на склонах снаружи.

Согласно тендеру, опубликованному на сайте госзакупок, на содержание зеленых насаждений на территории музея-заповедника в 2012 году будет потрачено 2 миллиона 700 тысяч рублей. Эта сумма пойдет не только на закупку рассады, выкашивание газонов, полив цветов и стрижку живых изгородей, но и на вывоз мусора.

Помимо 600 кустов роз, уход за которыми также включен в смету, в клумбы, рабатки и вазы-цветочницы высадят 50,5 тысяч летников ковровых. Еще пару тысяч цветов закупят в течение года, чтобы подсаживать их на место увядших растений.

В этом году планируется закупить 1600 тюльпанов, которые украсят собой площадь в 442 квадратных метра.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что с улиц Казани исчезнут цветочные павлины и динозавры. В "Горводзеленхозе" полагают, что идея зеленых "скульптур" полностью себя исчерпала. К тому же каркасы фигур за 10 лет проржавели, да и вообще содержание зеленых "скульптур" слишком затратно.

Пользователи портала ProKazan.ru считают, что город опустеет без зеленых "скульптур".

- Я так растроилась по этому поводу, - пишет Наталья Парфенова. - Я с каждым годом с нетерпением ждала когда крокодил Гена и Чебурашка покроются зеленью. Меня новость, что их большо не будет просто убила. Дали бы им дожить в таком виде. Осенью они красиво смотрелись.