Опубликованы фотографии разбившегося вертолета в РТ

Сегодня в 9:40 из аэропорта Бугульмы в аэропорт Казани вылетел вертолет Bell-407 с бортовым номером 01899. В 11:35 у поселка Новошешминск с вертолетом пропала связь, сработал аварийный радиомаяк с сигналом SOS. После чего между населенными пунктами Ямаши и Благодатное вертолет потерпел крушение. По предварительным данным, вертолет совершал аварийную посадку из-за тумана.

Вертолет упал в Альметьевском районе, на территории Ямашинского сельского поселения. По словам сотрудницы сельсовета, вертолет упал недалеко от поселения, всего лишь в полукилометре от крайнего дома. Здание администрации находится в центре поселения, поэтому сотрудники ничего не слышали. На месте крушения сейчас работают сотрудники МЧС, следователи Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета России, место оцеплено.

В момент крушения в машине находился один пилот - 51-летний Валерий Майоров. Он погиб.

Вертолет принадлежал компании "Ак Барс Аэро", но обслуживал компанию "Татнефть", сообщил официальный представитель Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета России Дмитрий Захаров.

"В Казань вертолет вылетел за одним из руководителей компании "Татнефть", - сказал Захаров.

Позднее эту информацию подтвердили в "Ак Барс Аэро". "Выполнялся перегон вертолета из аэропорта Бугульмы в Казань, - пояснила пресс-секретарь "Ак Барс Аэро" Ильгиза Ишимбаева. - Пассажиров на борту не было".

Сейчас следователями Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета России проводится доследственная проверка по ст. 263 УК РФ – "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщил Захаров. Сейчас следователи изымают бортовые журналы, образцы топлива, масел для оценки их качества и проверки – могли бы они стать причиной крушения, выясняется, где обслуживался вертолет.

У погибшего пилота осталась жена и дочь. Как отметила Ишимбаева, у Майорова большой опыт, он работал в авиации порядка 30 лет.

Руководство "Ак Барс Аэро" созвало экстренную комиссию для расследования причин крушения. На место происшествия вылетел генеральный директор "Ак Барс Аэро", вертолетный отряд, экстренные службы, под их руководством, которые создали оперативный штаб на месте падения.

Позднее "Ак Барс Аэро" совместно с Татнефтью распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что вертолет потерпел крушение при совершении аварийной посадки в связи с плохими метеоусловиями (туманом). Впрочем, это по предварительным данным.

Сейчас главный вопрос – за кем именно летел в Казань разбившийся вертолет. В "Татнефти" и "Ак Барс Аэро" данную информацию не раскрывают. Однако отметим, что сегодня в Казанском кремле Рустам Минниханов и губернатор Югры Наталья Комарова должны были подписать соглашение о сотрудничестве Югры и Татарстана. Первоначально мероприятие было назначено на 15.00, но затем было перенесено на 16.00, а затем на 15.30. Возможно, представители Татнефти были на данном подписании.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что пилот рухнувшего в Татарстане вертолета погиб.

"Кошмар! Соболезную родственникам пилота", - пишет одна из читательниц портала.