МЧС РТ: В Татарстане спасатели начали взрывать лед

В целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и предотвращения дальнейшего подтопления жилых домов, общественных зданий, мостов и дорог Главное управление МЧС России по Республике Татарстан совместно с командой взрывников ООО "Геофизик" из Ульяновской области организовало проведение взрывных работ на затороопасных участках льда у мостовых переходов на реках в западных и юго-западных районах Республики Татарстан, сообщает сегодня МЧС по РТ.

Первый объект, который подрывники освобождали сегодня из ледяного плена, - это опоры моста на реке Кубня в Зеленодольском районе у населенных пунктов Татарское Танаево и Русское Азелеево.

Для закладки в толщу льда взрывчатки подрывники сначала набурили лунки вдоль опор моста. Заряд закладывался в 4 местах. По словам начальника инженерной службы Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Георгия Баженова, на подрыв льда у моста через Кубню было использовано в общей сложности 10 кг взрывчатых веществ.

Инженеры позаботились и об обитателях подводного мира. Для того, чтобы они не пострадали, был произведен небольшой подрыв кромки льда, чтобы испуганная рыба успела скрыться. После процедуры по спасению рыбы началась закладка тротила в лунки. Мощность заряда распределялась соответственно по всему участку.

Спустя пол часа прогремел взрыв, благодаря чему значительный участок водоема у моста был освобожден ото льда. Данная процедура проводится ежегодно с целью ослабления нагрузки на опоры моста. Заторы на мосту грозят бесконтрольному выходу воды из границ берегов. Поэтому проводимые превентивные мероприятия должны обеспечить безопасное прохождение воды во время половодья.

Кроме того, сегодня запланирован подрыв льда у мостовых опор на реке Свияга в Кайбицком районе и реке Красная Высокогорского района.

В целом, в преддверии прохождения паводковых вод весной текущего года, в МЧС Республики Татарстан прислали заявки на проведение взрывных работ 16 муниципальных районов: Актанышский,Алькеевский,Аксубаевский, Жрожжановский, Кайбицкий,Мамадышский, Муслюмовский, Мензеленский, Нижнекамский, Нурлатский, Новошешминский, Тюлячинский, Высокогорский, Кукморский, Зеленодольский, Елабужский.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в МЧС РТ рассказали, какие реки будут взрывать этой весной. В настоящее время по оценке специалистов МЧС РТ в республике насчитывается 61 затороопасный участок, где высока вероятность затопления населенных пунктов и объектов экономики.

"На таких реках как Ик, Сюнь, Свияга, Мензеля, Большой Шеремшан, Сульча во избежание образования заторов льда и подтопления прилегающих территорий запланировано проведение взрывных работ", - сообщил заместитель министра МЧС Республики Татарстан Николай Суржко.

Тем временем, 88.89% пользователей портала на вопрос "Как по-вашему, помогут ли взрывные работы на реках избежать подтопления населенных пунктов?" ответили "Да".