Остров Маркиз в акватории Волги превратят в парк

Для того, чтобы вода в акватории Волги в районе Казани стала чистой, необходимо проведение дноуглобительных работ для открытия большего количества родников, сообщила сегодня на совещании в "Татмедиа" руководитель кафедры инженерной биологии КГЭУ Роза Деганова. Также будут обустраиваться ряд островов, например Маркиз, которые будут превращены в парки.

Всего сейчас под Казанью 71 остров площадью более 435 гектаров. На некоторых участках будет происходить намывка грунта.

Также планируется очистка акватории Волги пневмокамерными насосами, которые позволят экологично убирать ил.

Таким образом, уже в скоро вода в акватории Волги станет гораздо чище, а прилегающие острова очистят от мусора и облагородят.

Тем временем, в Казани также полностью очистят озеро Средний Кабан. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, водоем, который сейчас сильно загрязнен, должны полностью очистить к Универсиаде.

- Мы занимаемся проблемой загрязнения озера Средний Кабан с 1980-х годов, - говорит доктор биологических наук, профессор КФУ Нафиса Мингазова. - В прошлом веке множество предприятий сбрасывали промышленные отходы в Кабан. Сейчас качество воды не соответствует уровню проведения соревнований по гребле, которые пройдут на озере в 2013 году.

"Почистят сейчас, а через год после Универсиады опять "забьют" на все и опять озеро превратится в гадюшник. У нас люди такие, везде надо нагадить, а там, где чисто - особенно", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.