Уровень воды в Казанке поднимут на 4 метра

Уровень Казани поднимут на 4 метра для приведения глади в один уровень. Для этого нужна дамба, шлюзы, но пока не известно, когда начнутся эти работы, сообщил сегодня первый заместитель мэра Казани Иршат Минкин на совещании в "Татмедиа". С помощью спецшлюзов планируется сделать уровень акватори Казанки устойчивым для сохранения исторического облика Казани.

Также будут возведены набережные вдоль всего берега Волги и Казанки в черте города.

Как рассказала руководитель спецпроектов "Татдорпроекта" Елена Поморская, планируется строить трассы вдоль Кировского района по островам. Брать начало трасса будет на Девятаева, со строительной развязки. Будет построенно несколько пешеходных мостов и тоннелей через или вдоль Казанки.

Дно Казанки будет очищаться от ила, стоки с эстакад и мостов будут проходить очистку. Возможно строительство до 9 мостов. На них будет от 4 до 6 полос.

Также будет построена развязка для выезда на федеральную трассу М-7. В планах соединение центра города с Адмиралтейской слободой.

Тем временем, еще одно необычное сооружение появится на берегу Казанки. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, огромная "чаша" медиа-центра высотой 40 метров появится к Универсиаде-2013 на берегу Казанки, об этом рассказал мэр Казани, встретившись с журналистами на строительной площадке на берегу Казанки.

Градоначальник назвал этот объект "бомбой" - столь масштабного строительства не только в Казани, но и в России, еще не велось. В будущем по ней, столицу Татарстана будут узнавать многочисленные туристы, уверен Ильсур Метшин. Медиа-центр станет визитной карточкой Казани наряду с Кремлем. А в период проведения Игр это уникальное архитектурное сооружение станет символом Универсиады-2013.

"Печально это... Вот только почему то желание выпендриться и сделать больше и круче не сказывается на качестве! Поверьте, если вы сделаете в городе хорошие дорогии, будете содержать их в отличном состоянии, причем дороги сделаете с нуля и по самым современным технологиям с запасом, то народ гораздо больше оценит это, нежели монумент где-то стоящий! Город нужно озеленять, в центре зелени нет практически!", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником 008.