В Казани начали готовить профессиональных болельщиков

В Деревне Универсиады продолжается проект "Болельщик 2013", в рамках которого студенты Казанского (Приволжского) федерального университета развивают фанатскую культуру в преддверии Универсиады 2013 года в Казани. В течение двух недель профессиональные психологи проведут для студентов специальные тренинги, основная задача которых - создание и поддержка командного духа, репетиция кричалок, постановка голоса, сообщили накануне в АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013".

Попасть на мастер-классы может не каждый желающий: чтобы стать участником проекта "Болельщик 2013", жителям Деревни пришлось проявить активность и доказать, что они ответственные студенты и настоящие любители спорта.

"Отбор среди желающих принять участие в проекте проводился потому, что мы должны быть уверены в наших участниках. Без этих качеств настоящими болельщиками не становятся. Мы рассчитываем, что ребята своими голосами будут сотрясать стены спортивных и культурных объектов будущей Универсиады. Пусть спортсмены нашей страны знают, что за них в 2013 году будут болеть искренне и от души!" - говорит один из кураторов проекта, педагог-организатор Евгений Романов.

Отметим, что одним из ключевых стимулов развития культуры болельщиков рассматриваются такие значимые международные спортивные состязания, как Всемирная летняя Универсиада 2013 года и Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, которые пройдут в Казани, а также футбольный мундиаль 2018 года.

Тем временем, для того, чтобы болельщики из других стран также смогли поболеть за своих спортсменов на время Универсиады в Казани будет введен безвизовый режим. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в течение месяца с 25 июня по 25 июля 2013 года иностранные участники Универсиады смогут въехать в Россию без оформления виз. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев. Все что потребуется спортсменам - документы, удостоверяющие личность и аккредитационное удостоверение исполнительной дирекции Универсиады.

"Я не помню, чтобы для России кто-то вводил безвизовый режим на время соревнований. В Австрию в 2008 на Евро делал визу, на ЛЧ тоже приходилось делать. Больше и не был нигде. Это только наши чиновники привыкли перед иностранцами стелиться. И эта ситуация конкретно отражает место РФ в нынешней мировой полит. системе. И место это - далеко не самое лучшее. Я бы с удовольствием на Евро в Польшу сгонял, но делать шенген у поляков - конкретный геморрой. Поэтому рассматриваются варианты соседних, либо более лояльных стран", - так прокомментировал эту новость читатель портала Алмаз Сафин.