В Татарстан вернутся прямые выборы главы региона

Губернаторов в России вновь будут не назначать, а избирать прямым голосованием. Все региональные выборы теперь будут проходить в сентябре, сообщил вчера президент РФ Дмитрий Медведев в своей подмосковной резиденции Горки на встрече с представителями нескольких регионов. Эту инициативу поддержал и мэр Автограда Василь Шайхразиев, который также принимал участие в совещании.

Мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев отметил, что если глава региона избирается в октябре или ноябре, то он вынужден работать по решениям и обещаниям, принятым до него, поскольку планы по бюджету на следующий год формируются, как правило, в сентябре. "Человек год работает по тем законам, которые без него приняли", - отметил он.

Медведев отметил, что не имеет ничего против назначения единого дня голосования в сентябре. "Насчет сентября - у меня никаких особых возражений нет, сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей еще хорошее, на выборы хочется ходить, с другой стороны - урожай собран, деньги еще окончательно не распределены, и есть возможность позаниматься реализацией бюджетных решений, почему нет", - сказал президент РФ.

Президентский законопроект, возвращающий прямые выборы глав регионов, Госдума приняла в первом чтении в феврале этого года. Чтобы обезопасить губернаторские кресла от проходимцев, кандидатам предлагается предварительно заручиться поддержкой части депутатского корпуса, причем не только регионального, но депутатов городов, районов, поселков. А для того, чтобы сбор подписей депутатов не превратился в бизнес, свою подпись народный избранник сможет отдать только одному из претендентов. "Если все-таки такую процедуру предлагать, мы не должны превращать это в бизнес, потому что у нас народ везде сметливый, хитрый. Значит, дал поручительство за "Единую Россию" - всё, вперед. За коммунистов - пожалуйста. За либеральных демократов - пожалуйста. Но только один раз. Иначе это будет торговля", - считает президент РФ.

Тем временем, первый президент Татарстана также высказался против назначения губернаторов. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Минтимер Шаймиев: люди сами должны выбирать губернаторов.

На вопрос журналиста: "Нам предстоит вновь перейти с назначения губернаторов глав регионов на прямые выборы. Что лучше?" Шаймиев ответил: "Прямые выборы. Всегда. Тяжело? Да. Это ответственно. Борьба. Но чтобы снять напряжение общества, надо идти на это. Люди должны иметь выбор. Но в то же время нам надо учиться, если уж мы выбрали, отвечать за свой выбор. А то получается, что избрать изберем, а потом скажем: что же мы наделали?!".

Для простоты участие граждан в прямых выборах губернаторов Шаймиев сравнивает с правилами поведения в общем дворе. "Говорят, машину поставили во двор - никто не хочет убрать. Снег не убран, мусор не вывезен, а машина-то у жителей", - отметил Шаймиев.

"Шаймиев всегда умел гибко вести политику. В результате у нас не было политических потрясений. К его мнению, в любом случае, надо прислушиваться", - пишет в комментариях один из читателей портала.

Прямые выборы губернаторов были отменены в России в 2004 году. По предложению Владимира Путина губернаторские выборы заменили на утверждение глав регионов местными законодательными собраниями по представлению президента РФ. Тогда данная инициатива вызвала бурные протесты оппозиции – левой и правой и встретила жесткое сопротивление со стороны регионов. В Татарстане, Башкортостане и Чувашии прошли демарши протеста.