В Казани закрылся Дом офицеров: все сотрудники уволены (ВИДЕО)

В Казани закрылся Дом офицеров. Сотрудники уволены, кружки, которые здесь действовали на протяжении многих лет, закрыты. Последний оплот коллектива из 6 человек получил свои документы, сообщила накануне ТРК "Казань".

Приказ о закрытии очага военной культуры поступил еще в канун зимы от Центрального военного округа. Вначале сократили штат, ограничили работу секций, говорили о передаче коллектива и кружков под ведение Министерства культуры. Но в ведомство официальных бумаг о передаче полномочий не поступало.

И как надежда - заявление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. На координационном совете сенаторов она призвала Министерство обороны не увлекаться закрытием Домов офицеров.

Найти новую работу уже вряд ли удастся, признается кладовщик Дома офицеров Куркие Ахметшина.

"Материально это очень тяжело, а во вторых, пенсионеры, кто нас возьмет? Но мы надеемся, что еще вернемся в свой Дом офицеров", - говорит Ахметшина.

Сейчас в Доме офицеров о былых кружках уже ничего не напоминает. Все кабинеты, где раньше занимались дети, а это 12 кружков, сейчас закрыты, Само здание в более чем 1,5 тысячи квадратных метров в самом центре Казани сейчас практически пустует.

"Шесть человек просто охранять и содержать это здание не могут. Я думаю, будут формировать новый штаб, а людям просто объясняли далеко не расходиться", - рассказал начальник Казанского гарнизона Дома офицеров Виктор Тимофеев.

Накануне глава Совета Федерации предостерегла Минобороны от закрытия слишком большого количества Домов офицеров. По мнению Валентины Матвиенко "тому, что касается обеспечения духа армии", надо уделять большое внимание.

"Не надо увлекаться закрытием Домов офицеров. На базе этих домов формируется то, что касается духа армии, там могут заниматься дети, там размещены музеи славы... Все то, что касается обеспечения духа армии, должно быть окружено не меньшим вниманием, чем другие военные составляющие. Я бы просила руководителей министерства обороны еще раз переосмыслить подходы в этом направлении", - отметила Матвиенко.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в Казани собираются закрывать Дом офицеров. До недавнего времени ветераны боевых действий каждую неделю собирались в знаменитом Доме офицеров.

"Жаль, распродают все, это же память. И ветераны опять же собирались. Теперь продадут кому-нибудь и будет очередной офисный центр", - пишет один из пользователей портала.