Окончательное решение по отставке Сафарова примет президент РФ

Рапорт генерал-лейтенант Сафаров подал на имя главы МВД России Рашида Нургалиева, но "окончательное решение по этому вопросу будет принимать президент", указом которого он и был назначен на должность, сообщает пресс-служба МВД по РТ. В самое ближайшее время Дмитрий Медведев вынесет решение по прошению.

Напомним, что накануне пресс-служба ведомства распространила пресс-релиз, в котором официально подтвердила информацию о том, что глава МВД по РТ подал прошение об отставке.

"Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний". Это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу: дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры - как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь - я подал рапорт об отставке", - цитирует Сафарова пресс-служба.

Напомним, в начале марта в отделе полиции "Дальний" несколько сотрудников полиции изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского. По данному делу были задержаны пять сотрудников ОВД. После этого инцидента Сафарову, а также начальнику управления морально-психологического обеспечения департамента госслужбы и кадров МВД РФ был объявлен выговор.

Сафаров занимает должность министра внутренних дел Республики Татарстан с 10 июня 1998 года. Награжден орденами Почета, Мужества и За заслуги перед Отечеством IV степени. Указом президента РФ от 6 мая 2011 года ему присвоено звание генерал-лейтенанта полиции.