Масштабные проверки общественного транспорта в РТ: найдены автобусы без тормозов

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ подведены итоги проверок технического и санитарного состояния автотранспортных средств, которые проводились в республике с 16 февраля по 28 марта. В результате были составлены 86 протоколов. В том числе 22 – с изъятием государственных номерных знаков за неисправность рулевого управления и тормозной системы; 52 – за неисправность световых приборов, тонировку лобового стекла, несоответствие госномеров нормативным требованиям и 12 – на должностных лиц, сообщает сегодня пресс-служба минтранса РТ.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Николая Стукалова, основная цель данного мероприятия – дать объективную оценку качества транспортных услуг, оказываемых автотранспортом общего пользования по регулярным межмуниципальным и муниципальным маршрутам.

Контроль прошли 2387 автобусов 47 транспортных предприятий республики, в том числе Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска.

Среди основных замечаний, высказанных проверяющими, были отсутствие информации о стоимости проезда и о водителе, неудовлетворительное санитарное состояние автобусов, размещение рекламных баннеров с наложением на остекленную часть кузова, треснутые пластиковые сиденья в салоне, отсутствие заднего дублирующего номера маршрута и кожуха над дверями внутри салона.

По данным на 5 апреля выявленные нарушения устранены более чем на 80%. Транспортным предприятиям указано до начала весенне-летней перевозочной компании привести подвижной состав, задействованный на регулярных маршрутах, в надлежащее санитарно-техническое состояние.

Тем временем, оставляет желать лучшего и уровень водительского мастерства волителей автобусов. Зачастую они игнорируют многие правила дорожного движения. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани автобус вылетел на красный сигнал светофора и протаранил две легковушки.

На проспекте Ибрагимова произошло крупное ДТП с участием общественного транспорта: автобус маршрута №89, выезжая из-под моста по направлению к улице Волгоградской, проигнорировал светофор и столкнулся с автомобилями "Нива" и "Дэу Нексия", которые выезжали со стороны улицы Ямашева.

"А 89 никогда не отличался культурой вождения. Только сегодня видел как на Гоголя персонал 89 автобуса побежал выяснять отношения в кабину водителя автобуса 52 маршрута идущего впереди", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником Quantum.