Казанские студенты-программисты уступили москвичам: итоги турнира в IT-парке

XII открытый командный турнир по программированию среди студентов и школьников РТ, в котором традиционно участвуют юные программисты изо всех концов страны прошел в минувшие выходные.

В итоге среди 219 команд-участниц лучшей в студенческом зачете стала команда Moscow SU ST (МГУ им. М. В. Ломоносова), а "серебро" и "бронзу" завоевали команды Saratov SU 1 (Саратовский государственный университет) и Spb SU SteelFrames (Санкт-Петербургский государственный университет).

В школьном зачете первое место заняла команда Fireball Team (специализированный учебно-научный центр МГУ им. М. В. Ломоносова), второе – команда WinThemAll (экономико-математический лицей №29, Ижевск), третье – команда гимназии №122 (Казань).

Соревнования традиционно проводили ведущая татарстанская ИТ-компания - ICL-КПО ВС совместно с Министерством образования и науки РТ, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева и ИТ-парком.

Победители двухнедельного интернет-тура, в котором испытали свои силы почти 700 человек более чем из двадцати регионов России, в минувшие выходные встретились в очном туре. 31 марта состоялись пробные и индивидуальные соревнования, а на следующий день, в воскресенье, развернулась основная борьба, продолжавшаяся 5 часов.

- На турнир в Казань мы приезжаем уже третий раз. Конечно, много готовились - решали задачи прошлых лет, участвовали в других соревнованиях, - делится впечатлениями Тимур Гарипов из команды победителей Fireball Team. - По сравнению с прошлым годом сложность заданий осталась примерно на том же уровне, и он достаточно высокий, ведь турнир проводится по правилам чемпионата мира. Порадовали не только интересные задания и общение с участниками из других команд и регионов, но и хорошая организация.

Отметим, что в этом году среди представленных в очном туре команд представителей Татарстана было заметно меньше, чем участников из-за пределов республики. Так, в школьном зачете приняли участие 9 команд из Татарстана и 11 - из других субъектов РФ, а в студенческом зачете соревновались 4 республиканских команды и 21 – из-за пределов республики.

В результате лучшей студенческой командой из Татарстана признана команда Нижнекамского химико-технологического института, а лучшей школьной командой республики – команда гимназии №122. Они награждены премиями Президента РТ в размере 50 тысяч рублей.

– Нашему турниру 12 лет. И с каждым годом уровень подготовки участников становится все выше, а борьба еще серьезнее. В этом году это было особенно заметно, так как в турнире участвовали пять команд – финалистов чемпионата мира, - подчеркнул генеральный директор ОАО "ICL‑КПО ВС" Виктор Дьячков. – Они задали планку, к которой будут стремиться остальные участники, в том числе и юные программисты из Татарстана.

Также стоит отметить, что кроме парней, в турнире участвовали программисты-девушки,