МЧС РТ: "Паводок в Татарстане уже начался"

Сегодня с высоты 150 метров сотрудники МЧС Татарстана наблюдали за поведением малых и больших рек в период весеннего половодья в семи районах республики, наиболее подверженных воздействию большой воды. Облет проходил под руководством заместителя министра по делам ГО и ЧС РТ Николая Суржко на вертолете МИ-8 МЧС России.

Такие облеты сотрудники республиканского чрезвычайного ведомства совершают ежегодно в период весеннего паводка, чтобы вооружиться достоверными данными о состоянии водного бассейна. Полет на вертолете дал возможность рассмотреть поведение малых рек и состояние ледового покрова акватории Куйбышевского водохранилища. Итоги облета прокомментировал заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Николай Суржко.

- 4 апреля состоялся облет территории республики наиболее подверженной половодью. Сегодня мы облетели Алексеевский, Алькеевский, Черемшанский, Новошешминский, Буинский, Кайбицкий, Апастовский районы для уточнения обстановки, для определения возможных мест работы оперативных групп главного управления и МЧС РТ. Запасы снега, прогнозируемые в Гидрометцентре РТ, подтверждаются - чуть выше нормы, - отметил Николай Суржко. - В Новошешминском районе река Шешма в основном вскрылась ото льда, паводковые процессы уже начаты и близка их активная фаза. По результатам облета будет составлен мониторинговый отчет для Комиссии по ЧС и ПБ РТ и районных комиссий по ЧС и ПБ .