Теперь в Казани за такси можно будет расплатиться "безналом"

Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялась презентация безналичной системы расчета в такси. В презентации приянли участие представители банков и предприниматели, осуществляющие таксомоторные перевозки.

По словам заместителя министра Николая Стукалова, внедрение безналичной системы в такси обеспечит удобство пассажирам, пользующимся пластиковыми картами. Особенно это актуально в преддверии проведения Универсиады-2013 и постоянно увеличивающегося притока туристов и гостей в Республику Татарстан.

Тем временем, по состоянию на 4 апреля в Татарстане выданы 3048 разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

Разрешение выдается на безвозмездной основе через день после подачи правильно заполненного заявления и копий требуемых документов. В республике по зональному принципу открыты 11 центров для приема заявлений и получения разрешений.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, с апреля в республике проводятся проверки деятельности перевозчиков пассажиров и багажа легковыми такси. Контроль осуществляется подразделениями Управления ГИБДД МВД по РТ и Управления государственного автодорожного надзора по РТ Федеральной службы надзора в сфере транспорта.

Как отметил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, основной целью проверок является выявление незаконного занятия предпринимательством в сфере таксомоторных перевозок. Реализация всех требований законодательства позволит улучшить качество и обеспечить безопасность услуг, установить единство системы регулирования, контроля и надзора деятельности легковых такси.

К нарушителям законодательства будут применяться штрафные санкции.

"Точно подорожает такси. Сейчас меньше чем за 150-200 не доедешь никуда, а теперь минимум 250 будет", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.