Пожилой казанец рассказал, почему стрелял в подростков-дебоширов (ФОТО)

Заур Кодзаев живет в пятиэтажной хрущевке на Шамиля Усманова с 1968 года. Но ему принадлежит лишь половина двухкомнатной квартиры, вторая комната за эти годы сменила много владельцев. Проблемы у пенсионера и его соседей по лестничной площадке начались, когда в квартиру въехала семейная пара со своим 17-летним сыном.

- Мы потеряли покой и сон, - объяснила порталу ProKazan.ru соседка Алевтина Ильина. - Когда родителей нет, сын устраивает шумные вечеринки. Музыка гремит до поздней ночи, подростки пьют и мусорят в подъезде.

Больше всего доставалось Зауру. Стремясь изолировать себя от постоянного шума за стенкой, он даже соорудил у себя в спальне огромный металлический ящик с металлическим окном. Для самозащиты.

1 апреля Заур был у себя в комнате, когда молодежь в соседней комнате вновь ушла в загул.

- Я сделал замечание, но они просто послали меня, - вспоминает пенсионер события того вечера. - Тогда я пригрозил перерезать провода музыкальной аппаратуры.

Парень позвал своих друзей и решил проучить соседа. По словам пенсионера, они стали стучать кулаками в хлипкую деревянную дверь.

- Выходи, сейчас тебя бить будем! - кричали ему.

Заур скрылся в своем цинковом "бункере". Когда дверь вышибли, ворвавшиеся парни стали крушить скромное жилище пенсионера. Разбили всю посуду, светильники и стали колотить палкой от швабры по "бункеру". Пенсионер уверен - если бы не цинковая защита, последствия могли бы быть печальнее.

- Они вытащили меня наружу и стали бить палкой, - рассказывает Заур Кодзаев, демонстрируя обширные синяки по всему телу. - Когда боль стала невыносимой, я вспомнил, что у меня есть пистолет.

Будучи заядлым грибником, Заур сделал его несколько лет назад для самообороны: в лесу одному гулять опасно.

- Боеприпасов я достать не мог, поэтому использовал для своего "пугача" строительные патроны, - объясняет Заур. - Хранил оружие обычно в лесу, но на зиму взял домой, чтобы не заржавел.

Как уверяет пенсионер, он решил лишь напугать напавших на него парней. Схватив пистолет, он выстрелил. Пуля угодила в грудь нападавшему. Рана оказался несмертельной, более того, раненый не стал даже вызывать "скорую".

- Я понял, что ранил человека только тогда, когда ко мне приехали полицейские, - рассказал Заур.

"Ворошиловского стрелка" доставили в отделение, но вскоре отпустили. Жители дома собрали подписи в его защиту и отнесли заявление в ОП-5 "Московский".

- Мы считаем, что он действовал в пределах самообороны, - уверены соседи. - Он очень добрый и отзывчивый человек и не мог никому причинить вреда.

В настоящее время судьбой стрелка занимается следственный отдел по Московскому району.

- Речь об обвинении пока не идет, ведется проверка по данному факту, - прокомментировал инцидент порталу ProKazan.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.