Казанским школьницам могут начать преподавать уроки целомудрия

До недавнего времени деятельность "Пищи жизни" не выходила за рамки благотворительных акций в помощь малоимущим, а также мероприятий для детей с тяжелыми заболеваниями. Однако несколько дней назад члены казанского филиала организации заявили о своем новом проекте, в рамках которого предлагается ввести в школах курсы целомудрия.

Директор казанского отделения "Пищи жизни" Андрей Абрамов объясняет намерение заняться укреплением идеологического фундамента негативными последствиями "массовой пропаганды". По его словам, данная необходимость продиктована самим временем.
- Современная культура развращает все общество, - объяснил порталу ProKazan.ru директор филиала, - причем разврат идет через женщин. Мужчина здесь стоит на втором плане. Женщина – хранительница очага, и именно она должна отвечать за нравственность.
Руководитель казанского отделения заверил, что данное предложение не имеет никакого религиозного подтекста, как не имеет отношения к религии и сама организация.
- В рядах "Пищи жизни", конечно, встречаются и глубоко религиозные люди, но, в случае чего, мы стараемся их ограничивать, напоминая, что у нас нерелигиозная организация, - отметил Андрей Абрамов.
Идея преподавать в школах основы целомудрия принадлежит женскому клубу, существующему внутри "Пищи жизни". По словам директора, в организации много женщин, и таким образом всем им найдется применение. Как и вся организация, данный проект будет некоммерческим, и уроки планируется проводить на общественных началах.
Куратор проекта Мария Шьямова надеется обойтись усилиями участников самой "Пищи жизни", в числе которых есть много людей с педагогическим образованием. Они, согласно задумке, и будут проводить лекции.
- Это не будут люди с улицы, это будут преподаватели, прошедшие профессиональную подготовку, тем более, дети в возрасте 12-15 лет требуют особого подхода, надо еще знать, как им преподавать, - пояснила порталу ProKazan.ru Мария Шьямова.
Изначально курс будет рассчитан на 4 лекции (1 месяц), задача которых - привлечь внимание девочек к проблеме, заинтересовать их. При необходимости курс можно будет продлить до одного года.
По замыслу людей, стоящих у истоков задумки, в ходе лекций школьниц будут знакомить с основами правильного поведения в обществе, обучать хорошим манерам, а также давать рекомендации, как выбрать хорошего мужа и построить крепкую семью.
Сейчас идея находится в стадии доработки: пишется учебный план, готовятся рецензии специалистов, вносятся необходимые коррективы. Идеологи проекта не исключают, что им может потребоваться помощь других учреждений. Директор казанского филиала заявил, что организация открыта для сотрудничества. В частности, после подготовки рецензий, руководство "Пищи жизни" планирует попросить поддержки у Духовного управления мусульман.
Тем временем, в ДУМ эту инициативу никак не прокомментировали, объяснив, что сначала должны ознакомиться с вопросом. Стоит также отметить, что в Министерстве образования РТ к предложению организации отнеслись скептически.
- Не думаем, что с такими курсами их пустят в школы. У нас приветствуются всевозможные антинаркотические курсы, пропаганда здорового образа жизни. А если сейчас каждая организация начнет выдвигать свои идеи? Дело даже не в том, хорошо это или плохо, а, главным образом, в том, смогут ли они утвердить учебный план. Рассмотрением планов занимается целая комиссия, это очень сложно, - объяснили порталу ProKazan.ru в пресс-службе министерства.