В Татарстане более половины районов признаны опасными из-за клещей

Республика Татарстан является эндемичной территорией по заболеванию клещевым вирусным энцефалитом. Из 45 муниципальных образований республики, эндемичными территориями признаны 26, сообщает сегодня пресс-служба минздрава РТ.

Это Агрызский, Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Алькеевский, Алексеевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделеевский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Спасский, Тукаевский, Тюлячинский, Чистопольский, Черемшанский, Ютазинский районы, Набережные Челны. Проживающим в ним жителям, а также казанцам, выезжающим в эти места на природу, следует быть очень внимательными.

Тем временем, по итогам 2011 года в медицинские учреждения Татарстана по поводу присасывания клещей обратилось 5011 человек, из них 1113 детей. В сравнении с 2010 годом количество пострадавших увеличилось на 52%. Наибольшее количество обратившихся зафиксировано в Казани и Набережных Челнах. Интересен тот факт, что в Республике Татарстан в последние годы (2007 – 2011) фиксируется расширение ареала обитания клещей, их перемещение в городские и пригородные лесопарковые зоны.

Нередко в травматологические пункты и в поликлиники обращаются люди, которые обнаруживают насекомое на своей одежде или обуви после прогулки по центру города. Известны случаи, когда клещ попадал в дом и с букетом принесенных цветов. Заражение вирусом клещевого энцефалита может произойти и при употреблении в пищу сырого козьего и коровьего молока. Но чаще всего, заражение происходит на природе, на даче, в лесу.

Сезон активности клещей традиционен: это апрель – сентябрь. Однако население мало информировано об угрозе заражения вирусом клещевого энцефалита и плохо представляет себе первые признаки этого заболевания. Кроме того, люди плохо представляют себе способы защиты от клеща и не знают, как правильно вести себя в случае его "нападения". Крайне низка и осведомленность о способах профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Отсюда – и недооценка симптомов развивающейся болезни. Ведь течение клещевого энцефалита, особенно на первом этапе, сходно с течением ОРВИ. Это сильные головные боли, лихорадка, тошнота, боли в суставах. Вследствие такой неправильной оценки признаков заболевания обращение пациентов в медицинские учреждения за помощью происходит со значительным опозданием. А примерно треть пациентов с клещевым вирусным энцефалитом, при обращении к врачу и вовсе не вспоминает о факте укуса клеща, что осложняет постановку правильного диагноза, и, соответственно, задерживает начало лечения.

Это тем более обидно, что на ранних стадиях болезни медики могут помочь пациенту достаточно легко, тогда как в "запущенных случаях" им приходится бороться с серьезными сердечно-сосудистыми и неврологическими расстройствами.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что при посещении лесопарковых зон, загородных зон отдыха, кладбищ, дачных участков необходимо соблюдать правила личной безопасности, которые сводятся к выполнению самых простых и доступных мер: 1. На дачном участке лучше всего скосить заросли высокой травы, убрать кучи срезанных веток и сухого хвороста. 2. Во время прогулок выбирайте маршруты, где встреча с клещами менее вероятна. В берёзовых лесах хорошо освещённых солнцем численность клещей низкая, в сосновых лесах без подлеска клещи практически не встречаются. Численность клещей больше в липовых и осиновых лесах с густым подлеском. Вдоль тропинок их всегда больше, чем в глубине леса. Не следует лежать и сидеть на траве и валежнике. 3. Для кратковременного отдыха выбирайте поляны, очищенные пни и брёвна, для ночёвки предпочтительны сухие сосновые леса или участки лишённые травянистой растительности. 4. В течение суток активность клещей не одинакова: в тёплые дни наиболее агрессивными они бывают с 8°° до 11°° и с 17°° до 20°° часов. С наступлением жары клещи становятся не активными. В пасмурные дни в течение дня активность почти не меняется.