Метшин: "В IT-школе должны появляться будущие Биллы Гейтсы"

"IT-школа – это не просто школа. В этом лицее должны появляться будущие Биллы Гейтсы, которые в дальнейшем не уедут, а будут трудиться на благо Казани и Татарстана на крупнейших предприятиях. Для этого нужно проработать взаимосвязь с вузами, где смогут продолжить обучение выпускники школы", - заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин во время рабочего визита в казанскую IT-школу, которая строится на территории Деревни Универсиады.

Будущая IT-школа включает в себя несколько специализированных компьютерных классов, спортзал, библиотеку, актовый зал, помещение для лабораторных исследований, столовую с собственной кухней. Ильсуру Метшину рассказали, что аналогов таких учебных заведений в России нет. Похожие школы есть лишь в Китае, Японии и Корее. На время Универсиады-2013 здесь расположится центр волонтеров и диспетчерская служба.

"Президент Татарстана Рустам Минниханов принял положительное решение по интернату, поэтому детей нужно собирать в эту школу со всей страны. Причем, лучших из лучших", - сказал мэр Казани. Обучение в IT-школе будет начинаться с 7 класса. Программа будущих занятий очень обширная, поэтому в школе будет 6-дневный план занятий.

Что касается преподавательского состава, то набор специалистов уже ведется по всей республике. Прежде чем принять будущих учителей на работу, им предлагают пройти тщательное тестирование и собеседование.

"Коллектив учителей тоже должен быть самым лучшим. Вообще IT-школа должна задавать стандарт образования. Поэтому необходимо учитывать весь лучший мировой опыт", - отметил Ильсур Метшин.

Строительство будущей школы идет в соответствии с установленными графиками – практически все наружные сети проведены, внутри помещения начинается отделка, после чего начнется комплектование современной техникой и школьной мебелью. По планам, IT-школа должна открыться 1 сентября нынешнего года.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в Казани появится IT-школа для одаренных детей. Интернат информационных технологий будет находится в одном из комплексов деревни Универсиады и будет работать под эгидой Казанского Приволжского федерального университета.

"Здорово, хотелось бы верить, что там будут учиться действительно одаренные умом и талантом дети, а не дети, одаренные блатом родителей", - так прокомментировала эту новость читательница Сибгатуллина Алина.