В Казани полицейские фотографировали на телефон издевательства над задержанным

Следственное управление по Татарстану возбудило еще 3 уголовных дела против полицейских по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", сообщили накануне в пресс-службе СУ СКР по РТ. В одном из случаев, полицейские, раздев мужчину и положив его на стол, приставили ему к анальному отверстию бутылку и в таком виде сфотографировали на камеры мобильных телефонов.

По версии следствия, 3 апреля 2010 года неустановленными сотрудниками милиции в отдел милиции "Гагаринский" была доставлена женщина, которой были нанесены несколько ударов в голову и шею.

14 октября 2011 года сотрудники уголовного розыска доставили в отдел полиции "Эсперанто" мужчину. Здесь, по версии следствия, старший оперуполномоченный уголовного розыска Алмаз Сунгатуллин с целью получения признания в краже ударил задержанного локтем в область правого глаза. При этом к избиению задержанного подключились и другие сотрудники полиции.

Раздев мужчину и положив его на стол, они приставили ему к анальному отверстию бутылку и в таком виде сфотографировали на камеры мобильных телефонов. После этого, чтобы придать законность задержанию казанца, сотрудники уголовного розыска составили рапорты, в которые внесли заведомо ложные сведения о том, что мужчина был задержан в связи с тем, что нецензурно бранился и размахивал руками. В последующем был составлен протокол об административном задержании, на основании которого мужчина в течение суток удерживался в дежурной части отдела полиции.

21 октября 2011 года вечером, в поселке Кукмор инспектор по делам несовершеннолетних Ильнар Зиганшин совместно с участковым уполномоченным задержали местного жителя якобы за совершение административного правонарушения, после чего доставили его в ОМВД по Кукморскому району и завели в комнату разбора административно задержанных, где задержанного избили.

В настоящее время по указанным уголовным делам проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Кроме того, в следственном управлении СКР по Республике Татарстан начата доследственная проверка по 22 фактам, связанным с незаконным задержанием и составлением административных протоколов в органах внутренних дел в отношении граждан, заведомо не совершавших административные правонарушения.

Указанные материалы были переданы в следственное управление по Республике Татарстан комиссией Генеральной прокуратуры РФ, проводившей проверку работы по противодействию преступности и осуществлению надзора за исполнением законодательства в деятельности органов внутренних дел в прокуратуре Республики Татарстан.

В настоящее время по каждому факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани выявлено 66 ранее укрытых полицейских преступлений. После ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани выявлены 66 ранее укрытых преступлений, 65 человек пожаловались на применение к ним насилия, сообщила сегодня Генпрокуратура РФ по итогам совещания в Казани под председательством заместителя главы ведомства Сергея Зайцева.

Тем временем, 79.25% пользователей портала на вопрос "Как по-вашему, будут ли еще выявляться новые преступления полицейских?" ответили "Да".