ГИБДД РТ проверит все железнодорожные переезды на безопасность

С 1 апреля по 1 мая в Казанском отделении ГЖД будут проводиться профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности на железнодорожных переездах. В частности, будут проведены местные и региональные комиссии по безопасности дорожного движения, совещания с участием представителей ГИБДД, местных администраций, автотранспортных предприятий и других заинтересованных лиц, сообщает официальный портал мэрии Казани.

Комиссиями будут организованы проверки участков железнодорожного пути, в непосредственной близости от которых проходят автодороги. Потенциально опасными считаются автодороги со спусками и поворотами в сторону железнодорожного пути.

Необходимость профилактических мероприятий вызвана ростом количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах страны. Так, количество подобных случаев по России возросло с 68 в прошлом году до 74 с начала текущего года.

С начала года на железнодорожных переездах Казанского региона ГЖД зафиксировано 5 дорожно-транспортных происшествий. В ДТП пострадали четыре человека, двое водителей погибло, повреждены транспортные средства и железнодорожная инфраструктура, нарушался график движения поездов.

К слову, недавно произошло страшное ДТП на железнодорожном переезде. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в РТ на железнодорожном переезде поезд сбил трактор.

20 марта 2012 года в 17.48 в деревне Черки Кильдуразы на регулируемом железнодорожном переезде без шлагбаума 47-летний водитель трактора "МТЗ" в нарушение ПДД выехал на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора и совершил столкновение с маневровым поездом.

Водитель трактора от полученных травм скончался на месте происшествия. Ведется следствие.

Тем временем, 70.31% пользователей портала на вопрос "Проскакивали ли вы железнодорожный переезд на запрещающий сигнал?" ответили "Нет".