МЧС по РТ: вода в реках может подняться на 154 см выше среднего уровня

Сегодня МЧС по РТ опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций на апрель 2012 года. В центре внимания - ожидаемый паводок и подъемы уровня воды в реках, который в этом году может существенно превысить средние значения предыдущих лет.

Вскрытие малых рек ожидается в первой декаде апреля, с опозданием на 1-2 дня от среднемноголетних дат. С 4 по 7 апреля ледоход ожидается на реках Предволжья, затем на северных водотоках (5-10.04), в Закамье он пройдет 8-9 апреля, а на реках восточного региона с 9 по 11.

Позже на 1 день придет весна и на Куйбышевское водохранилище. К концу второй декады ожидается очищение ото льда верхней части водохранилища на участке от Козловки до Казани (17-19 апреля), в третьей декаде очищение водной акватории от ледовых образований пройдет на камском участке водохранилища (21-22 апреля) и затем на нижнем – 23-26.04.

Слои стока весеннего половодья с превышением нормы ожидаются в бассейнах рек Кубня (приток р. Свияга), Актай, Большой и Малый Черемшан и в пределах нормы – на остальных водотоках.

При дружном и бурном развитии весенних процессов при обильных осадках максимальные уровни воды могут превысить среднемноголетние значения на 30-154 см. При этом на реках Предкамья – на 2-45 см, в Предволжье и Западном Закамье – на 42-53 см, но ниже на 4-48 см в Восточном Закамье.

Также в прогнозе отмечается, что самая ранняя весна в Татарстане наблюдалась 17 марта, а поздняя – 16 апреля.