В 2011 году Счетная палата РТ выявила растрату 1,3 млрд бюджетных рублей

В 2011 году Счетной палатой РТ было проведено 162 проверки. Всего было проверено использование более 109 млрд бюджетных рублей (в три раза больше, чем в прошлом году), выявлено нарушений на сумму более 3,6 млрд рублей. 63% этих средств восстановлено, 37% - неэффективно растрачено, это более 1,3 млрд рублей. Динамика положительная, если учесть, что в прошлом году не удалось восстановить 58% растрат, сообщил сегодня в своем докладе председатель Счетной палаты республики Алексей Демидов на заседании Госсовета РТ

В прошлом году завершен масштабный аудит эффективности расходования бюджетных средств на оплату энергоресурсов Министерством образования и науки Татарстана и его подведомственными учреждениями. В результате, как отмечают аудиторы Счетной палаты, более 182 млн. рублей было израсходовано с нарушениями, в том числе - 141 млн. рублей - неэффективно. Каждый третий бюджетный рубль (37,3%), потраченный на оплату коммунальных услуг образовательных учреждений, можно было бы сэкономить, если вовремя принять меры по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Немало нарушений в прошлом году Счетная палата выявила при проверке использования бюджетных средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Проверив 10 районов республики, аудиторы остались недовольны как качеством работ, так и их стоимостью, как правило, в разы завышенной. Так, в Кировском районе Казани смета проведенных работ, по оценке Счетной палаты, была завышена на 1 млн рублей (списаны строительные материалы при ремонте балконных плит, вместо заявленных 48 окон фактически установлено в два раза меньше), в Елабужском районе – на 443,6 тысячи рублей, Пестречинском – на 211,4 тысячи рублей. По результатам проверки хода капитального ремонта в Кировском и Московском районах города Казани возбуждено 2 уголовных дела по статье "мошенничество".

Напомним, как писал портал ProKazan.ru в прошлом году, Счетная палата Татарстана выявила нарушения почти на 3 млрд рублей.

"Это ж огромные деньги и неизвестно куда пропали... А хоть когда-нибудь кого-нибудь наказывали за это?", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.