В РТ в 2011 году поступило 24 жалобы на полицию: лишь одну довели до суда

Всего в прошлом году на полицию поступило 24 жалобы и лишь одну из них довели до уголовного дела, сообщила сегодня на сессии Госсовета РТ Уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Сабурская отмечает рост жалоб от населения, в прошлом году поступило более 2,5 тысяч обращений в ее адрес, 1,5 тысячи ее помощникам. В 220 обращениях были восстановлены права обратившихся. Очень много нарушений в трудовой сфере: неуплата зарплат, незаконное увольнение и другое. Количество погибших работников - 107 человек.

Особенно плохо с охраной труда на стройках, в том числе на объектах Универсиады. Уже 9 человек погибли с начала года на производстве в РТ.

"Очень много проволочек в связи с предоставлением квартир. Вопиющий случай был в Челнах, когда банк из-за долга в 2 миллиона рублей отобрал у 9-летней девочки ее квартиру. Кредит взяла ее мать, для лечения ребенка, который не пережил операцию, а вскоре умерла и мать", - отметила Сабурская.

Тем временем, появился еще один пострадавший от пыток в ОП "Дальний". Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, еще одного студента пытались насиловать бутылкой в ОП "Дальний".

Пострадавший студент КФУ рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой. Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело по факту пыток в отделе полиции "Дальний". Пострадавшим является 21-летний студент Казанского федерального университета. Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку.

"Представляете,сколько еще жертв этих полицаев? А есть наверное и те, кого посадили. Ну как сейчас находясь в колонии они скажут, что их изнасиловали? Ну прям не отдел полиции, а отдел пыток какой-то. И работали там маньяки. Закрыть их всех нужно пожизненно, такие граждане обществу не нужны", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником шанель.