Адвокат одного из обвиняемых в гибели "Булгарии" попался на взятке в 2 млн

В следственном управлении СКР по Республике Татарстан в отношении адвоката 34-летнего Дмитрия Троицкого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений: покушение на мошенничество в особо крупном размере и предложение посредничества во взяточничестве.

По версии следствия, в марте 2012 года в Казани адвокат обратился к брату своего клиента, обвиняемого в совершении убийства, с предложением передать через него оперативным сотрудникам МВД по РТ 6 миллионов рублей якобы за содействие в прекращении уголовного преследования.
Однако мужчина сообщил о противоправных действиях адвоката в УФСБ России по РТ, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В результате 28 марта на улице Мавлютова после получения части требуемой суммы в размере 2 миллиона рублей адвокат был задержан.
Сейчас идет установление всех подробностей произошедшего.
Отметим, что задержанный адвокат защищает интересы сотрудника Ространснадзора Владислава Семенова, проходящего по делу о крушении теплохода "Булгария". Семенова обвиняют в халатности в связи с тем, что он дал положительное заключение о готовности субарендатора "Булгарии" к получению лицензии на перевозку пассажиров.

Теплоход, на борту которого находились 201 человек, затонул в Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. При катастрофе погибли 122 человека.