Директор школы №39: "Учителя не боялись ставить двойки Шаймиеву"

- Среди выпускников вашей школы, которую неоднократно признавали лучшей в городе, очень много известных людей. В чем секрет?

- Секрета никакого нет, просто мы стараемся воспитывать неравнодушных людей и к каждому ребенку относимся как к личности. Вы не поверите, но я так трепетно отношусь к своим ученикам, что даже спустя 20-30 лет, встретив повзрослевшего выпускника на улице, узнаю его и вспомню, как его зовут.

- Максима Шарафутдинова, который сейчас работает диктором на Первом канале, думаю, сейчас многие узнают на улице. Как у него были дела с учебой в школе?

- Хорошо учился, но не очень дружил с математикой - бывало, что и тройки получал. Зато английский знал в совершенстве. Когда приезжает в Казань, то обязательно заезжает в школу с букетом цветов или огромной связкой воздушных шаров.

- А как учился гонщик Тимур Тимерзянов? На переменах не гонял с одноклассниками наперегонки?

-Как и все мальчишки (смеется). Бывало, что и уроки прогуливал, за что частенько вызывала его к себе в кабинет. Но учился он хорошо. Сейчас заходит в школу и рассказывает о своих спортивных победах.

- Часто приходится вызывать учеников в кабинет к директору?

- Бывает. Опаздывают или в мяч на переменах заигрываются так, что приходиться отнимать. Но отдаем обратно, конечно. Современные мальчишки умеют так попросить, что отказать им невозможно.

- У вас учился и внук первого президента Татарстана. Учителям не страшно было ставить ему двойки, если он забывал сделать, например, домашнее задание?

- Тимур Шаймиев никогда не прятался за фамилию своего именитого деда. Получал двойки, как все остальные ученики - учителя не боялись их ставить.

Однажды он спас учителя от неловкого положения, когда в одной из поездок класс обедал в обычной столовой, и им подали манную кашу с комками. Ребята отказывались есть, пока Тимур не сказал им: "Вы что, дома все ананасы едите? Комки в сторону и взяли ложки!".

Приходит в школу чаще известных выпускников. Как шутит Тимур, когда он приезжает в Казань, то сразу же мчится к нам, зачастую даже с дедом не успев поздороваться.

- Что вы успеете сделать за 60 секунд?

- Полить все цеты у себя в кабинете.

Хит-лист героя

Любимый напиток: брусничный сок

Любымый цветок: герберы

Любимый предмет: физкультура