Сафаров рассказал, как гаишники спасли жизнь Минтимеру Шаймиеву

Глава МВД по РТ Асгат Сафаров в своей книге "Закат казанского феномена" пишет о работе сотрудников ГИБДД. Он рассказывает две истории об идеальных, на его взгляд, сотрудниках – благодаря им удалось спасти жизнь первому президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву:

"Альтернативой девизу "Мне — можно!" является только "Я — должен!". Чувство долга, так же, как и честь — они или есть, или нет. Их можно вырастить и укрепить, но взять из ниоткуда невозможно. Лично для меня образ сотрудника ГИБДД навсегда связан с двумя происшествиями.

Девятого сентября 1994 года я сопровождал президента Татарстана в его рабочей поездке в Набережные Челны. Кортеж с правительственной делегацией шел по трассе с обычной крейсерской скоростью, как вдруг на 29-м километре на полосу движения кортежа внезапно выехал грузовик. (Проведенное позже расследование установит, что машина была технически неисправна, и водитель просто не мог ничего предпринять) Все, что нам оставалось — это смотреть, как неуправляемый грузовик и кортеж неумолимо сближаются. Возникла, как пишут в официальных отчетах, "реальная угроза жизни президента и членов правительственной делегации".

Инспектор ДПС старший лейтенант милиции Наиль Гадеев, ехавший в головной машине сопровождения и отвечавший за безопасное прохождение колонны по маршруту, принял мужественное решение. Он направил свою машину прямо на грузовик, сумев при этом сманеврировать так, чтобы после столкновения дорога оказалась свободной. В результате жесткого удара Гадеев выбил своим автомобилем грузовик на обочину, и кортеж проследовал дальше беспрепятственно.

Уже после, когда мы проводили "разбор полетов", поступок старшего лейтенанта милиции был признан единственно верным выходом в сложившейся ситуации. Наиль Гадеев в том столкновении получил тяжелые травмы, но выжил, и после долгого лечения смог вернуться в строй. За совершенный подвиг он был награжден орденом Мужества.

Подобная же история повторилась три года спустя, один в один. В декабре 1997-го на Оренбургской трассе, возле деревни Именьково, водитель "КАМАЗа" не справился с управлением и выехал навстречу автомобилю, в котором ехал премьер-министр республики. Вновь экипаж, находившийся в машине сопровождения, направил свой автомобиль под приближавшийся большегруз, чтобы принять удар на себя. Подполковник милиции Ильдар Хабибуллин и лейтенант милиции Андрей Ремиженко погибли в той аварии, ценой собственной жизни сумев спасти людей. Хабибуллин и Ремиженко были награждены орденами Мужества посмертно".

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что Асгат Сафаров представил свою книгу о "казанском феномене".

В своей книге Сафаров рассказывает о зарождении, расцвете и закате «казанского феномена». История ликвидации преступных группировок излагается в хронологическом порядке, при этом сообщаются подробности, которые раньше были известны только правоохранительным органам.

"Сейчас вторую книгу напишет о феномене ОПГ "Дальний", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником bulatov.