Названы самые проблемные дома дольщиков в Казани, которые не могут достроить

В Казани в перечень проблемных объектов незавершенного строительства были включены 28 жилых домов. В 2011 году 11 объектов были сданы. На 2012 год также приняты обязательства по сдаче еще ряда незавершенных объектов. Так, незавершенными объектами являются жилые дома на улице Краснококшайская, проспекте Амирхана, на 71-ом квартале, улице Декабристов, на Оренбургском тракте, а также объекты, принадлежащие компаниям-застройщикам "Свей" и "КазКам", доложили накануне премьер-министру РТ Ильдару Халикову на совещании по вопросам завершения проблемных объектов жилищного строительства.

Ильдар Халиков напомнил, что президентом РТ определен срок завершения строительства проблемных объектов, - до 1 января 2013 года. Он также отметил, что по многим объектам найдены пути решения. Обращаясь к главам муниципальных образований, он особо подчеркнул, что в кризисной ситуации государство приняло решение оказать содействие гражданам - дольщикам в урегулировании возникших вопросов с компаниями – застройщиками.

Проблемы с недостроенными объектами жилищного строительства возникли в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Нижнекамске. "Мы должны найти пути решения, но в разумных пределах", - сказал Ильдар Халиков.

По его словам, как только был определен срок завершения строительства проблемных объектов, появились повышенные требования со стороны граждан-дольщиков. В частности, некоторые стали высказывать недовольства в отношении предложенных вариантов. Премьер-министр РТ просил глав муниципальных образований разъяснять ситуацию, и в случае, если дольщики отказываются от предложенных им вариантов завершения объектов строительства, исключать их из списка тех, кому государство готово оказать содействие.

В рамках видеоконференцсвязи премьер-министру РТ доложили о ситуации в Набережных Челнах (5 незавершенных объектов строительства), Нижнекамске (2 незавершенных объекта) и др.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что президент РТ заявил, что в 2012 году проблему обманутых дольщиков нужно решить.

- Есть установка президента страны по обманутым дольщикам, - подчеркнул Рустам Минниханов. - В этом году задачу нужно решить.

"Слово дольщик давно ассоциируется с большими неприятностями и народ никак не хочет понимать, что дешево или бесплатно бывает только сыр в мышеловке", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником bulatov.