Правозащитники: "Еще одного студента пытались насиловать бутылкой в ОП "Дальний"

Пострадавший студент КФУ рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой. Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело по факту пыток в отделе полиции "Дальний". Пострадавшим является 21-летний студент Казанского федерального университета. Уголовное дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр.

Студент КФУ подробно описал правозащитникам, как 22 февраля 2011 года сотрудники отдела полиции "Дальний" задержали его якобы за разбойное нападение и издевались над ним. Парень рассказал не только о том, как полицейские его били ладонями по лицу и грудной клетке.

"Также в кабинете находился оперативник, который поднял меня двумя руками и поставил в позу "ласточка" вдоль стены. Когда полицейский наносил удары, говорил, чтобы я признался... Неожиданно оперуполномоченный встал со стула, поставил меня в позу "ласточки" и сказал, чтобы я разделся, нанес по телу примерно 10 ударов кулаком, - пишет студент в свидетельских показаниях. - В кабинет зашел сотрудник, вместе с оперативником прижали меня к столу и начали снимать штаны, при этом наносили удары по корпусу. Я начал убегать из кабинета. Оперуполномоченный поставил подножку. Когда находился в коридоре, упал на пол. Кричал, чтобы меня не трогали и не били".

По словам студента, оперативник пытался его изнасиловать бутылкой.

23 февраля прошлого года студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили домой. Он сразу же обратился в травмпункт, где зафиксировал побои и получил направление в 15 городскую больницу. Там его немедленно госпитализировали в нейрохирургическое отделение. Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено.

В ходе доследственной проверки сам оперуполномоченный заявил, что в отношении студента насилия не применял, и пояснил, что 22 февраля 2011 года во время допроса студент "вел себя неадекватно, несколько раз сам ударялся головой об стену, затем ударился головой в общую входную дверь и выбежал в коридор", где "упал на пол и стал биться головой об пол". Тогда следствие встало на сторону полицейских и отказало в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием события преступления".

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, задержаны еще 2 подозреваемых в пытках в ОП "Дальний": они обвиняются в насилии. Накануне стали известны фамилии новых фигурантов уголовного дела о превышении полномочий в ОП "Дальний" - это бывший начальник уголовного розыска отдела Айнур Рахматуллин и оперативник Шарафуллин.

Оба подозреваемых свою вину не признали. По словам Шарафуллина, 27 октября 2011 года он увидел на улице Крылова, который ругался матом, и доставил его в отдел полиции. Там молодой человек якобы сам решил написать явку с повинной по делу о краже.

Рахматуллин и вовсе заявил о том, что не узнает Крылова. Он также сообщил, что никогда в своей работе не применял пытки.

После очной ставки следователи провели проверку показаний потерпевшего на месте происшествия. В отделе полиции "Дальний" Крылов показал и рассказал, как полицейские били его и применили насилие с помощью карандаша и бутылки.

Тем временем, 69.12% пользователей портала на вопрос "Появятся ли, по-вашему, новые жертвы ОП "Дальний" в дальнейшем?" ответили "Да, их будет очень много".