Последствия "Дальнего": казанцы шантажируют сотрудников ГИБДД доносами

За последнюю неделю в Казани увеличились случаи открытого унижения полицейских со стороны казанцев: их выкидывают из общественного транспорта, отказываются возить частные такси и избивают перед видеокамерами.

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась мама одной из студенток Казанского юридического института. Девушка возвращалась вечером после учебы на автобусе. Ее форма подействовала на компанию молодых парней как красная тряпка на быка.

- Они стали выкрикивать гадости, приглашали ее на "бутылочку шампанского", а когда она отказала им, стали запугивать тем, что сделают с ней то же самое, что и с Назаровым, - рассказала женщина. - Дочь спасло только то, что хулиганы, наиздевавшись вдоволь, просто вытолкнули ее из автобуса на ближайшей остановке.

По словам женщины, в салоне находилось еще несколько пассажиров, которые своим молчанием и смешками, поддерживали нападавших.

И этот случай не единичный. Свое негативное отношение к полицейским выказывают и таксисты, которые отказываются сажать людей в форме. Если полицейские едут в гражданке, то их высаживают сразу, как только узнают, что они из МВД.

Как выяснил портал ProKazan.ru у учащихся КЮИ, в вузе есть устная рекомендация, особенно для студенток: не носить форму в общественных местах. В самом учебном заведении эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

- Авторитет сотрудника полиции падает в глазах населения, - рассказал инспектор по особым поручениям МВД Татарстана Ленар Давлетшин. - Считаю, всему виной низкосортные сериалы, которые день и ночь демонстрируются по ТВ. Сотрудники полиции в них часто предстают в неприглядном свете.

Под "раздачу" попали и сотрудники ГИБДД.

- Даже осознавая, что они действительно нарушили правила дорожного движения, водители начинают открыто шантажировать инспектора, "уговаривая" обойтись устным наказанием, - рассказал порталу ProKazan.ru Михаил Савин, начальник ГИБДД Вахитовского района Казани. - В противном случае припоминают ОП "Дальний" и угрожают завалить инспекторами жалобами начальству, в прокуратуру и следственный комитет.

Доходит и до рукоприкладства. Недавний случай в Мамадыше потряс всю республику: остановив машину на трассе, сотрудники ГИБДД подверглись нападению со стороны пяти пьяных парней. Стражей правопорядка доставили в больницу с сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей лица.

Тем временем, всплывают новые шокирующие факты о трагедии в ОП "Дальний". Как удалось выяснить главному психиатру Москвы Борису Цыганкову, трое из пяти обвиняемых в причастности к смерти задержанного Сергея Назарова экс-сотрудников казанского отдела полиции "Дальний" были рекомендованы психологами к работе лишь "условно".

"Логично было бы проверить всех сотрудников полиции, пока не случилось очередного ЧП", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником Айрат68. К слову, 94.12% читателей на вопрос "Как по-вашему, должны ли полицейские проходить регулярные психолого-психиатрические обследования?" ответили "Да".