Правозащитники: "Следствие пытается засекретить дело о пытках в ОП "Дальний"

Группа Следственного комитета России, расследующая пытки в отделе полиции "Дальний" Казани, отобрала подписку о неразглашении материалов уголовного дела с изнасилованного бутылкой мужчины и его адвоката, сообщает сегодня Казанский правозащитный центр. Следователь Артур Габдуллин, входящий в следственную группу, ничем не аргументировал такую позицию. Правозащитники считают решение Следственного комитета попыткой необоснованно скрыть от общественности значимую информацию о расследовании резонансного преступления.

"Опасаемся, что по всем эпизодам, касающимся полицейских из ОП “Дальний”, следователи под угрозой уголовной ответственности потребуют от свидетелей, потерпевших и их представителей подобные подписки, - говорит председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации “Агора” Павел Чиков. - В таком случае весь ход следствия, фиксация доказательств и квалификация деяния станут предметом отношений между МВД и Следственным комитетом. Потерпевшие не смогут заявить о нарушении своих прав, кроме как в судебном порядке. Кроме того, и суд из-за специфики насильственных действий по этому резонансному делу также могут попытаться провести в закрытом режиме, причем обоснуют защитой интересов потерпевших".

Накануне начались следственные действия с одним из потерпевших из отдела “Дальний”, которого, по версии следствия, полицейские в марте 2012 года, как и погибшего Сергея Назарова, насиловали бутылкой, требуя признаться в краже мобильного телефона. После того, как мужчина подписал явку с повинной, его отпустили, и он смог зафиксировать телесные повреждения. Прекращено ли в отношении него уголовное дело о краже телефона, на сегодняшний день неизвестно. Однако возбуждено уголовное дело по факту его пыток в отделе полиции “Дальний”. Молодой человек официально был признан потерпевшим.

Перед началом следственных действий следователь Артур Габдуллин отобрал у пострадавшего и адвоката Ирины Хруновой, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющего его интересы, подписку о неразглашении материалов предварительного следствия по уголовному делу. Правозащитники обжалуют это решение как незаконное и необоснованное вышестоящему начальству. Во время следственных действий непосредственно в отделе полиции “Дальний” планировались проверки показаний всех выявленных пострадавших. В ближайшие дни по нескольким эпизодам пыток в “Дальнем” ожидается процедура опознания.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, МВД РТ подтвердило еще один факт насилия над задержанным в ОП "Дальний". При проверке деятельности отдела полиции "Дальний" сотрудники ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ выявили очередной факт совершения противоправных действий оперативниками указанного отдела и предоставили материалы в СУ СКР по РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В своем заявлении 24-летний житель Казани сообщил следователям, что ранним утром 6 марта 2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Дальний» по подозрению в краже сотового телефона. Со слов мужчины, полицейские, среди которых по имеющимся сведениям были и фигуранты ранее возбужденного уголовного дела, потребовали от него признаться в краже мобильного телефона, а после отказа надели на несговорчивого мужчину наручники и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего подвергли насилию.

"Ведь в каждом населенном пункте республики творятся похожие бесчинства... И все в одной упряжке... Круговая порука!", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником gulkasi@mail.ru.