Копы Кирова переняли "опыт" казанских коллег: там жестоко избит задержанный

Новое уголовное дело по факту избиения полицейскими задержанного возбуждено в Кирове. В превышении полномочий подозреваются двое сотрудников городского управления уголовного розыска. Инцидент с их участием произошел в конце прошлого года, сообщили накануне "Вести"

По данным следствия, 14 ноября в управление был доставлен 24-летний житель поселка Лянгасово Кировской области. Его должны были проверить на причастность к совершению грабежа. Полицейские привели задержанного в служебный кабинет, там они избили мужчину, чтобы добиться от него признательных показаний.

Дело в отношении полицейских возбуждено по признакам преступления - превышение должностных полномочий. В настоящее время по этому уголовному делу проводятся следственные действия, устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Превышение стражами порядка должностных обязанностей попало в поле зрения СМИ, общества и полицейского начальства после громкого ЧП в Казани. Там задержанный Сергей Назаров скончался после издевательств в отделе полиции "Дальний". Это произошло 10 марта. После того, как стало известно об этом инциденте, нашлись и другие пострадавшие от рук сотрудников этого отдела.

После этих событий полицейские, виновные в издевательствах, были арестованы. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин принял в Казани ряд жестких кадровых решений.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, Бастрыкин уволил троих сотрудников следственного отдела, которые не среагировали должным образом на противоправные действия местных полицейских.

"Если бы не было смерти и волны общественного резонанса, эти люди спокойно бы продолжали трудиться на своих местах!", - так прокомментировал эту новость пользователь портала под ником Chek.