В Казани выбрали лучшего из легороботов

В Казани прошли первые республиканские учебные соревнования легороботов "Первый шаг". Соревнования организованы Республиканским центром внешкольной работы в рамках реализации проекта "Легороботы в дополнительном образовании детей Республики Татарстан", сообщила накануне пресс-служба Министерства образования и науки РТ.

В соревновании приняли участие 23 команды из учреждений дополнительного образования детей 15 районов. Среди участников дети из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Зеленодольска, Чистополя, Елабуги, Мамадышского района и др.

Проект "Первый шаг" направлен на повышение мотивации детей к дальнейшему изучению области конструирования и программирования роботов, популяризацию и пропаганду компьютерных знаний, леготехнологий, знаний по робототехнике.

Победителями в различных номинациях стали команды Казани, Нижнекамска, Елабуги и Мамадышского района.

К слову, в Казани не только конструкторы легороботов устраивают свои соревнования, но и киберспортсмены. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в ходе осмотра помещений детского центра в новом здании театра кукол "Экият" Ильсур Метшин поддержал развитие киберспорта в Казани и поручил вырастить суперкибератлетов.

Градоначальник поддержал идею проведения одного из мировых соревнований по киберспорту в столице Татарстана: "Давайте, после Универсиады устроим". Он дал поручение вырастить суперкибератлетов, чтобы в 2013 году мы были первыми на соревнованиях по киберспорту в России, а к 2015 году - первыми в мире.

Тем временем, 30.23% пользователей портала на вопрос "Часто ли вы играете в компьютерные игры?" ответили "Ежедневно трачу на игры несколько часов", 27.91% - "Пару раз в неделю играю", 23.26% - "Бывает, что и играю, но редко" и 18.6% ответили "Не играю".