Родители школьника, который едет на Северный полюс, не хотели его отпускать

17-летний школьник из Казани отправится покорять Северный полюс вместе со знаменитыми полярниками - Матвеем Шпаро и Борисом Смолином.
Согласившись принять участие в тренировочных сборах, организованных клубом "Путешествие", Илья Мамаков не ожидал, что станет лучшим из лучших.

- Северный полюс был моей детской мечтой, - признался Илья порталу ProKazan.ru. - Поэтому я не стал долго раздумывать, когда мне предложили принять участие в экспедиции.

Как только в марте пришло известие о том, что из сорока ребят со всех уголков России, выбрали именно его, Илья ощутил, что его детская мечта переросла в жажду новых приключений и появился шанс испытать себя в экстремальных условиях.

Он бросился домой, чтобы поделиться радостью с родителями, но те восприняли новость с беспокойством: было страшно отпускать ребенка на другой конец света.
- У нас состоялся долгий разговор, меня засыпали вопросами об экспедиции, и я постарался успокоить их, - рассказал Илья. - В итоге, они дали свое согласие.

Экспедиция начнется 9 апреля и продлится до конца месяца.

Друзья и родственники в настоящий момент помогают Илье со снаряжением.
- Экипировка готова у меня еще со сборов в Карелии, а шерстяные носки я получил от бабули на Новый год.


С собой казанец берет мобильный телефон, чтобы поддерживать связь с родными. Единственное, что беспокоит Илью - поймает ли его мобильник сигнал на Северном полюсе. На книги и прочие вещи у школьника просто не останется времени, так как график уже давно расписан. Им предстоит провести исследования, чтобы узнать: верны ли утверждения о том, что на центральную Арктику надвигается глобальное потепление.

Путь на Северный полюс неблизок и займет несколько недель. Из Казани Илья отправится на поезде до Москвы, а оттуда уже на самолете до Лонгииря (Шпицберген), где специальным рейсом на борту "Ан-74" совершит перелет до лагеря "Барнео".

- Дальше придется пройти 110 км на лыжах до Северного полюса.
Сложность Северного полюса в том, что если дрейф льдов будет отрицательный, то расстояние будет увеличиваться и члены экспедиции могут двигаться по ледникам к старту даже не замечая этого.

Северный полюс Илья представляет в виде огромного ледника посреди океана, на котором возвышаются снежные белые горы и бродят удивительные животные.

13-летний брат Кирилл попросил Илью:
- Привези мне с Северного полюса песца или белого медведя.