Изобретатель из Казани создал футуристичную "летающую" доску (ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ФОТО)

Казанский изобретатель Мансур Халитов воплотил в реальность идею из фантастического фильма "Назад в будущее" и придумал летающую доску, которая способна "парить" в воздухе на высоте до 10 метров. Вот только в отличие от киношного прототипа, летавшего над землей, казанская позволяет летать лишь над водой.

Идея создать реактивную водную доску 34-летнему Мансуру Халитову пришла в начале этого года.
- В одной из передач увидел репортаж о ранце, который использует для полета водную струю, и понял, что могу усовершенствовать его, - рассказал изобретатель порталу ProKazan.ru.

По словам казанца, водный летающий ранец хоть и обладает хорошей устойчивостью, но ограничивает движение пилота: вверх-вниз и вперед-назад, а главный недостаток — не позволяет нырять в воду на долгое время.

- Ранец не позволяет надеть акваланг, - объясняет Мансур. - Наша же доска дает возможность нырять, плыть под водой и взлетать из глубины вверх.

От идеи до создания работающего прототипа прошел всего месяц. В марте прошли первые испытания на озере Средний Кабан.

Принцип работы достаточно прост: насос подает воду в специальные сопла, размещенные под доской, и мощная водяная струя поднимает в воздух человека. Управление происходит при помощи двух рулевых сопел, к которым также подается вода.

- Мы ограничили подъем доски десятью метрами, а глубину погружения — пятью, чтобы обеспечить безопасность пилота, - продолжает Мансур.

Как уверяет изобретатель, чтобы научиться управлять летающей доской, необходимо всего пять-десять минут.

Изобретение вызвало ажиотаж среди российских туристов.

- Уже есть заказы из Москвы, Петербурга, Сочи, - рассказали порталу ProKazan.ru деловые партнеры Мансура. - Мы получили российский патент на изобретение. Производить доски будем в Казани и летом наши земляки уже смогут рассекать воды Казанки на наших аппаратах.

В отличии от водного ранца, который стоит более 4 миллионов рублей, реактивная доска обойдется покупателю всего в 220 тысяч. Все оборудование весит около 40 килограмм и свободно помещается в багажник автомобиля, поэтому его можно брать с собой на море.