Казанские альпинисты за чистку крыш от снега получают по 20 тысяч

"С новым крышами работают наши альпинисты, они работают аккуратнее. Наши альпинисты получают около 20 тысяч рублей за чистку крыш от снега", - заявил сегодня на выездном заседании, посвященном очистке крыш от снега и льда, директор управляющей компании Московского района Исмагил Гарифуллин.

Многие УК используют кровельщиков для чистки крыш. У них оплата идет по квадратным метрам - от 15 рублей за кв метр.

Как сообщил начальник отдела ЖКХ Казани Алмаз Калимуллин, ответственными за уборку снега являются управляющие компании. Они могут привлекать альпинистов, автовышки и другие подрядные организации.

По словам заместителя начальника информационного отдела управления административно-технической инспекции Рафаэля Шарифуллина, в 2012 году УК были оштрафованы 130 раз за неочищенные крыши от сосулек.

Также на выездном совещании напомнили о трагическом случае, когда при очистке снега с крыши сорвался человек. Это был рабочий, нанятый жильцом одной из квартир для уборки снега с козырька балкона. В связи с чем, было принято решение, привлекать к очистке крыш только профессионалов и строго следить за соблюдением техники безопасности.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, на Восстания с крыши дома сорвался мужчина, чистящий крышу от снега. С крыши дома №49 по улице Восстания сорвался мужчина, который очищал козырек одного из балконов дома от снега.

Как выяснилось, работы проводили двое мужчин – отец и сын. Крепление, с помощью которого погибший подстраховывал себя, не выдержало тяжести, что и привело к падению.

По мнению директора УК ЖКХ Московского района Исмагила Гарифуллина, расчистка кровли этого дома не требовалась и мужчин, скорее всего, наняли жильцы для очистки козырька своего балкона.

"Не требовалась очистка?! А чего он тогда туда полез-то? Значит требовалась, а этих чистильщиков не дождешься", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.