Следователи проверят все жалобы на татарстанских полицейских за последние 2 года

Следственный комитет России проверит все жалобы на действия сотрудников МВД по Татарстану, поступившие с 1 января 2010 года. Об этом накануне заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Такое решение было принято на совещании центрального аппарата СК РФ. Кроме того, следователями было проведено координационное совещание, на котором обсуждался ход и первые результаты расследования уголовных дел в отношении сотрудников отдела полиции "Дальний" в Казани.

Маркин напомнил, что расследование пыток в "Дальнем" находится на особом контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Тем временем, начальник главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России Юрий Драгунцов заявил, что не видит смысла проводить переаттестацию всех сотрудников МВД по Татарстану, как это было сделано в отношении бывших сотрудников отдела "Дальний". По словам Драгунцова, в целом полиция Татарстана на хорошем счету.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, после повторной аттестации из органов уволили 5 экс-сотрудников ОП "Дальний". 23 марта состоялось первое заседание аттестационной комиссии МВД по Республике Татарстан, на котором рассматривалась дальнейшая возможность прохождения службы сотрудниками бывшего отдела полиции "Дальний", ныне переименованного в отдел полиции №9.

На комиссию были вызваны 14 сотрудников. По пятерым было принято решение - уволить из органов внутренних дел, двоих направили на следующую аттестационную комиссию, троим разрешили продолжить службу в других подразделениях с дальнейшим понижением в должности.

Тем временем, пользователи портала недовольны тем, что к полицейским бывшего ОП "Дальний" применены очень мягкие меры. "Только уволили и все? Они же все в курсе были, что творится у них в отделении, почему их только увольняют, и то не всех?", - пишет один из читателей портала.