В Казани снесут многомиллионный таунхаус: что будет с жильцами

Прокуратура РТ выявила нарушения при строительстве в Казани таун-хаусов. В частности, такой факт строительства многоквартирного жилого дома выявлен на земельном участке по улице Строителей в Казани, сообщает сегодня прокуратура РТ. Дом был не только достроен, но и продан в общую долевую собственность 17 гражданам. Более того, на этом же земельном участке в отсутствие разрешения построен еще один многоквартирный дом. В ходе судебного разбирательства было решено признать два выстроенных многоквартирных дома самовольными постройками и снести их. Однако, снесен будет только один таун-хаус.

Установлено, что, имея в собственности земельные участки, предназначенные для индивидуального строительства, граждане строят на этих участках многоквартирные жилые дома.

Строительство многоквартирных домов в зоне индивидуальной жилой застройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Единственными способом восстановления нарушенного права неопределенного круга лиц является снос самовольной постройки.

Прокурор Приволжского района Казани обратился в суд с исковым заявлением об обязании приостановить строительство жилого дома до получения разрешения на строительство.

В суде выяснилось, что 17 граждан не только приобрели у самовольного застройщика первый дом, но и зарегистрировали право общей долевой собственности на дом в Управлении Росреестра по РТ. При таких обстоятельствах, прокуратура не стала настаивать на удовлетворении исковых требований, затрагивающих права граждан-собственников долей в указанном доме, уточнив свои исковые требования о признании самовольной постройкой и сносе только второго жилого дома, построенного на указанном земельном участке и в котором отсутствуют дольщики.

Решением Приволжского районного суда Казани требования прокурора удовлетворены. По решению суда построенный незаконно дом будет снесен.

К слову, в Казани незаконно строят не только таун-хаусы, но и многоквартирные дома. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, прокуратура Казани собирается сносить незаконно построенные здания в центре. Прокуратурой Казани в ходе проверки установлено, что в историческом центре города с грубыми нарушениями осуществляется строительство многоэтажного жилого дома - объекта капитального строительства по ул. Айвазовского, д. 11. Застройщиком является гражданин Янаков.

Прокуратурой города направлено в суд исковое заявление о признании действий Янакова В.Н. незаконными и о сносе самовольно строящегося многоэтажного объекта строительства.

"Ничего не снесут. Примерно то же было с "Дворцовым комплексом" ВАМИНа, там тоже громогласно было заявлено: "Снесем, однозначно и бесповоротно". Сам Амиров курировал этот вопрос. В итоге, вписался в архитектурный облик города и стоит себе, красуется", - так прокомментировал эту новость читатель портала под ником НЕГР.