В Казани видеонаблюдение установлено во всех отделах полиции

Все помещения в отделах полиции Казани оборудованы камерами видеонаблюдения, которые позволяют фиксировать действия сотрудников полиции и поведение задержанных, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Они размещены в помещениях для административно задержанных и камерах для проведения следственных действий. Изображение транслируется не только на мониторы дежурных частей отделов полиции, но и в дежурную часть республиканского МВД, где записывается в круглосуточном режиме и хранится на специальных серверах. Как рассказал начальник отдела информатизации и связи УМВД РФ по Казани Ленар Самигуллин, сотрудники отделов полиции не имеют технической возможности редактировать или удалять эти записи.

Рядовые полицейские, каждый день имеющие дело с задержанными, "за" оснащение системами видеонаблюдения отделов полиции. Нередко сами задержанные наносят себе вред, чтобы потом обвинить полицейских в противоправных действиях.

Работы по оснащению всех ОП республики планируется завершить к 20 апреля текущего года.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru уже писал о том, что в Казани началась установка видеонаблюдения в отделах полиции. 14 марта была первая камера системы видеонаблюдения была установлена в ОП "Вишневский" УМВД России по Казани в комнате для проведения следственных действий.

Тем временем, пользователи портала считают, что видеонаблюдение - не панацея от издевательств полицейских. "Захотят очередную бутылку куда-нибудь засунуть - засунут. Никакие камеры не помогут. Показуха все это", - пишет один из читателей.