В Казани задержаны участники разбойного нападения на ювелирный салон

17 марта было совершено разбойное нападение на салон одной из крупных ювелирных компаний. В ходе оперативных действий одного из преступников задержали уже на следующий день. Второго - 19 марта. Личность третьего сейчас устанавливается, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Днем 17 марта в ювелирный магазин, расположенный на Декабристов, ворвались трое в масках, вооруженные пистолетом и "монтажками" - металлическими трубами диаметром около 5 сантиметров. Заявив продавщицам, что это ограбление, молодые люди стали бить витрины салона, выбирая те, где находились наиболее дорогие украшения из золота. Не вынимая из демонстрационных лотков ювелирные изделия, они сложили их в специально приготовленные мешки и скрылись на автомашине "Лада Приора".

В общей сложности ущерб магазина составил более полумиллиона рублей.

Один из подозреваемых был задержан уже на следующий день. В комнате матери его сожительницы были обнаружены и изъяты вещественные доказательства - лотки и бирки от ювелирных украшений. В понедельник 19 марта был задержан второй подозреваемый.

Как показывает один из свидетелей - работник одного из ломбардов - после совершения преступления подозреваемые пытались сбыть часть похищенного. Однако мужчина не принял золотые украшения, так как на вид они были абсолютно новые, и это вызвало у него подозрение.

Оба подозреваемых – 1984 и 1987 годов рождения, не работающие, ранее судимые за имущественные и связанные с наркотиками преступления. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящий момент устанавливается личность третьего участника разбоя, проводятся экспертизы вещественных доказательств и другие следственные действия.

В 2010 году в Казани за подобное преступление уже была осуждена еще одна банда налетчиков. Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, в Казани вынесли приговор "ювелирным налетчикам". Участникам банды, которые за считанные минуты, а то и секунды "обчищали" ювелирные салоны, дали от 9 до 13 лет лишения свободы.

В составе банды было 12 казанцев, причем восемь из них уже имели судимости. Они достаточно успешно орудовали с сентября 2005 года. Между участниками были четко распределены роли, обязанности, руководители, действующие лица и исполнители.

На ограбление каждого магазина у налетчиков уходило не более четырех минут. С сентября 2005 по май 2008 участники группы совершили девять разбойных нападений. В общей сложности они награбили ювелирных украшений на 13 миллионов рублей.

"Что-то много их было, видать это их и подвело, одного взяли и на всех раскрутили", - так прокомментировал эту новость один из читателей портала.